«Неделя мужества» в Кольчугинском ОВД совместно с представителем духовенства

Мероприятия, приуроченные к акции «Неделя мужества» и ко Дню защитника Отечества, состоялись в ОМВД России по Кольчугинскому району. Они успешно проходят по всей стране с целью воспитания патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству у молодежи, а также профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, популяризации службы в органах внутренних дел России.

12 февраля сотрудники полиции совместно с представителем Общественного совета при ОМВД настоятелем Свято–Покровского храма с. Давыдовского протоиереем Владимиром Петровым, представителями Ассоциации ветеранов боевых действий, а также педагогами и корреспондентом газеты «Кольчугинские вести» провели «Уроки мужества» для учащихся средней общеобразовательной школы №1 и воспитанников Кольчугинского интерната для детей с особенностями развития. Отец Владимир является ещё и сотрудником Молодёжного отдела Александровской епархии, имеет опыт общения с представителями подрастающего поколения.

С ребятами провели беседы на военную тематику, показали документальный фильм, посвященный блокаде Ленинграда, и провели экскурсию по музею ОМВД. Временно исполняющий обязанности начальника ОРЛС ОМВД России по Кольчугинскому району Артем Владимирович Вахеев провел экскурсию по зданию отдела, познакомил ребят с работой экспертов — криминалистов и рассказал о работе всех подразделений полиции.

Что же касается периода Великой Отечественной Войны, то отец Владимир отметил, что информация о роли Русской Православной Церкви в этот тяжёлый период только недавно начала становится доступной широкой публике. Речь о тех сведениях, какие были сборы верующих для русской армии, о подвигах священников, о там как стойко они обороняли Ленинград и многое другое. К примеру, архимандрит Тихон во время войны был водителем у командира подразделения. Как-то ночью они ехали с выключенными фарами, можно сказать, наощупь, и вдруг у шофёра что-то внутри ёкнуло (как он рассказал впоследствии), он решил остановится и посмотреть, что там дальше по дороге. Выйдя из машины, он увидел, что колёса в нескольких сантиметрах от пропасти. Он уже тогда был верующим человеком и понял, что Ангел-хранитель его спас.

Профессор Московской Духовной Академии, протоиерей Александр Петелёв рассказал о том, как к нему пришёл полковник авиации и поведал о пережитом. Когда он был командиром авиационного полка, ему было поручено разбомбить Пюхтицкий монастырь, но несмотря на все усилия, ни одна из бомб в него не попала. Воронки от них окружали обитель. Монахини позже поведали о том, что молились Божией Матери во время бомбардировки. Немцев же там не оказалось.

Ещё об одной истории из уст о. Владимира документальных сведений нет, но есть ряд свидетельств. Наша армия безуспешно пыталась взять крепость Кёнигсберг (ныне Калининград). Стены крепости из гранита были такой толщины, что никакие пушки и бомбы их не брали. Было много потерь солдат и снаряжения. Вдруг приехали монахи, совершили молебен и крестным ходом пошли на крепость. И это помогло совершить прорыв! Позже, пленные немцы свидетельствовали, что они увидели как идут монахи, а за ними в небе – Мадонна, Божия Матерь, которая молилась. Немцы, хоть и пытались стрелять, но оружие отказало…

Отец Владимир предложил ребятам прочитать об этих и других чудесах, подвигах верующих людей в таких книгах как: «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов», «Старец Арсений Исихаст».

Завершил экскурсию сотрудник Госавтоинспекции Сергей Перов. Полицейский рассказал ребятам о работе сотрудников ГИБДД, продемонстрировал служебный автомобиль, а также поделился некоторыми историями из своих трудовых будней.

По материалам газеты Кольчугинские вести и сайта 33.мвд.рф

Новости епархии | Фев 21, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: