На 73-м году жизни скончался клирик храма в честь Боголюбской иконы Божией Матери города Александрова протоиерей Николай Чуть

14 апреля 2021 года на 73-м году жизни скончался клирик храма в честь Боголюбской иконы Божией Матери города Александрова протоиерей Николай ЧУТЬ.

Отец Николай родился 23 апреля 1948 года в совхозе «Кубанская степь» Каневского района Краснодарского края. Принял Святое крещение во младенчестве.

Работал шахтером в Луганской области, нес срочную службу в 1968-1970гг., работал в органах внутренних дел.
С 1990 года — прихожанин Св. Евсевиевского храма.

5 января 1992 года Высокопреосвященным Николаем (Шкрумко), архиепископом Владивостокским и Приморским рукоположен в сан диакона.

5 июля 1992 года Высокопреосвященным Николаем (Шкрумко), архиепископом Владивостокским и Приморским рукоположен в сан пресвитера.

В 1992-2017гг. нес священническое служение во Владивостокской епархии.

Имеет иерархические награды:
1995г. наперсный крест; 2000г.- сан протоиерея; 2015г.- палица, 2015г. -крест с украшениями.
В 2019 году принят в клир Александровской епархии, где нес служение в Свято-Успенском женском монастыре и храме в честь Боголюбской иконы Божией Матери города Александрова, пользовался уважением собратьев священнослужителей и любовью прихожан.

К празднику Св. Пасхи Христовой 2021 года, по ходатайству Преосвященного Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом удостоен права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким отца Николая, достойно несшего свое пастырское служение на протяжении трех десятилетий, с молитвами Господу нашему Иисусу Христу о упокоении в селениях праведных Своего верного служителя.

Отпевание почившего отца Николая состоится после Божественной Литургии 17 апреля в храме Боголюбской иконы Божией Матери города Александрова.

Новости епархии | Апр 14, 2021