На 53 году жизни скончался насельник Свято-Лукиановой мужской пустыни близ г. Александрова иеромонах Никодим (Пудовкин)

27 мая 2021 года, на 53 году жизни скончался насельник Свято-Лукиановой мужской пустыни близ г. Александрова иеромонах Никодим (Пудовкин).

Пудовкин Валерий Иванович родился 13 мая 1968 года в городе Щелково, Московской области.

В 1989 г — закончил Военное училище г. Полтава.

С 1989 — 1995 год — служил в ВС СССР, ВС РФ офицером.

4 сентября 1995 года принял крещение в Покровском храме г. Щелково.

19 марта 1998 принял иноческий постриг с наречением имени Никодим в честь праведного Никодима. 3 апреля 1999 — принял монашеский постриг.

20 марта 1998 г — диаконская хиротония.

7 апреля 1999 г — пресвитерская хиротония.

Иеромонах Никодим нес послушание благочинного и зав. канцелярией в Свято-Лукиановой мужской пустыни близ г. Александрова. К возложенным на него послушаниям относился отвественно, активно помогал игумену в восстановлении монастыря, поддержании монашеского устроения. Его трудами в монастыре заведена летопись, найдено много архивных документов по истории обители.

К празднику Святой Пасхи Христовой 2021 года, по ходатайству Преосвященного Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом удостоен права ношения наперстного креста с украшениями.

Отпевание почившего иеромонаха Никодима (Пудовкина) состоялось 1 июня 2021 года в Свято-Лукиановой мужской пустыни близ г. Александрова.

Новости епархии | Июн 1, 2021