На Свято-Покровском храме с. Давыдовское Кольчугинского района установлен новый купол с крестом

16 августа важное духовное событие произошло для прихода Свято-Покровского храма с. Давыдовского Кольчугинского благочиния. По благословению правящего архиерея Преосвященного епископа Иннокентия на Покровском храме, на главном объёме был заменён купол с крестом.

Утром рабочие с помощью автокрана демонтировали старый купол. Новый купол был изготовлен в специализированной мастерской г. Переславля-Залесского. В нём видны черты ярославского стиля, сама луковица вытянутой формы, чешуйчатая, тёмно-зелёного цвета. Такие купола можно наблюдать на знаменитом Ильинском храме в Ярославле и других церквях.

Сегодня в Кольчугинском благочинии состоялось общее собрание духовенства благочиния. После собрания благочинный Кольчугинского церковного округа протоиерей Анатолий Балыкин прибыл в Давыдовское осмотреть ход реставрационных работ и участвовать в освящении купола и креста. По этому торжественному случаю собрались прихожане и паломники из города.

Сначала была отслужена лития по почившим священнослужителям Покровского храма, могилы которых находятся за алтарём. После этого был совершен чин освящения накупольного креста и купола (луковицы). Молебен совершил благочинный протоиерей Анатолий в сослужении игумена Георгия (Хлебникова) и диакона Вячеслава Михайлова.

Отец Анатолий окропил всех собравшихся прихожан, рабочих и технику святой водой и сказал приветственное слово. После этого рабочие начали осуществлять подъём и установку луковицы с крестом. Всё это действие совершалось под колокольный звон и пение песнопений в честь Креста Господня: тропаря, кондака и стихир «Крест воздвизаемь…».

В планах прихода Покровского храма – осуществлять по мере возможностей дальнейший ремонт церковного здания.

Больше фотографий.

Новости епархии | Авг 17, 2023