На месте разрушённой часовни св. Георгия Победоносца в д. Елькино освящен поклонный крест

17 сентября, в воскресный день памяти святых князя Петра и княгини Февронии, в деревне Елькино свершилось долгожданное событие: освящение величественного поклонного Креста на месте разрушённой часовни св. Георгия Победоносца. В этом месте в 1812 году останавливался обоз с ранеными воинами, который следовал с Бородинского сражения и в котором находился смертельно раненый князь и полководец Петр Иванович Багратион. Обоз следовал через Сергиево Посадскую Лавру, Александров в д. Сима к сестре князя. В честь этого события в д. Елькино была построена часовня св. Георгия Победоносца.

Памятный камень, который весит 7 тонн и уже прозван «генеральским», был привезен, ценой огромных усилий с лукьяновского карьера и сейчас на нем установлена памятная доска в честь исторического события. Это удалось благодаря сплоченному коллективу группы компаний «НедраМаркет».

Освящение при стечении народа было начато с 13.00 часов. В своём благодарственном слове, о. Афанасий, в первую очередь, поблагодарил главу администрации Олег Николаевича Федулова, как главного инициатора и организатора, вокруг которого активизировалась единомышленники, ему вручили большую памятную просфору. Слова благодарности звучали в адрес тех кто принимает активное участие в жизни прихода.

Почетная грамота вручена архимандритом Афанасием Коллективу карьера Лукьянцево ГК «НедраМаркет», а также Илье Захарченко, депутату Александровского района, Кузьминой Людмиле Михайловне депутату СНД Александровского района, Нефедову Александру Валерьяновичу, депутату Заксобрания Владимирской области.

В конце мероприятия Олег Николаевич и Людмила Михайловна зачитали Благодарственное письмо Главы Александровского района Д. А. Кузнецева.

На освящении прибыли делегации из Александрова, Юрьев-польского, Кольчугино, Сергиевого Посада. Группы экскурсоводов прибыли из разных музеев, чтобы в дальнейшем здесь была остановка гидов возле генеральского камня.

Такое внимание к данному историческому событию внушает надежду на восстановление полноценной духовной и церковной жизни в Елькино и за её пределами!

Больше фотографий. 

Новости епархии | Сен 27, 2023

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: