На Каринском поле открыли мемориальную доску

4 ноября вся страна отмечает День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов и наши предки сплотились во имя свободы и независимости Родины. Ежегодно на Каринском поле, в этот день проводится патриотическая акция «Свеча памяти», в которой принимают участие александровцы и жители района, представители администрации, школьники, участники молодежных объединений и все неравнодушные граждане.

В этом году акция была необычной. На Каринском поле – поле ратной доблести и славы, где в 1609 году русское войско под командованием Михаила Васильевича Скопина-Шуйского победило войско литовского гетмана Яна Петра Сапеги – открыли мемориальную доску, посвященную подвигам русских защитников. На доске слова: «Вечная память предкам, сложившим головы при защите родной земли от иноземных захватчиков».

Торжественное право открыть доску было предоставлено Л.М. Кузьминой, М.Л. Какузиной и А.В. Малиновскому. И очень символично, что во время открытия небо ненадолго прояснилось и выглянуло солнце.

Участников «свечи памяти» приветствовали глава Александровского района Людмила Михайловна Кузьмина, начальник Комитета по социальной политике Марина Львовна Какузина. Постоянные участники акции – учащиеся и учителя школы N30 с. Андреевское – прочитали стихи о любви к Родине и о единстве народов России.

Символичную свечу памяти передали нынешнему молодому поколению – участникам межрегиональной молодежно-патриотической экспедиции «Под княжеским стягом».

Литию по погибшим воинам провел священник Алексий Ануфриев. Он поздравил собравшихся с Днем народного единства и днем Казанской иконы Божией Матери и пожелал «быть и оставаться едиными, чтобы нас никакая беда не постигла».

По еще одной традиции акция завершилась общим фото на память.

А. КУЛЬКОВА.

Фото автора.

По материалам общественной политической газеты «Александровский Голос Труда»

 

Новости епархии | Ноя 6, 2018

Статью прочитали:

15 раз


Последние опубликованные новости на сайте: