На въезде в поселок Городищи освятили поклонный крест

На въезде в поселок Городищи освятили поклонный крест.На освящении присутствовали муниципальная власть и представитель местных предпринимателей.

С напутственным словом к собравшимся обратился настоятель прихода протоиерей Андрей Айдаров.

Справка:

Установка поклонных крестов в России имеет очень древние корни. Само начало распространения христианства на Руси, по церковному преданию, связывают с воздвижением креста святым апостолом Андреем Первозванным «на Киевских горах». То есть уже тогда была заложена традиция установки подобных крестов на возвышенном, издалека видимом для всех, месте.

Деление крестов на различные виды (как и многое другое деление) достаточно условно. Зачастую один и тот же поклонный крест мог быть и обетным, и межевым, и охранительным.

Как правило, поклонный крест делался деревянным или каменным, реже металлическим, и достаточно высоким (не менее двух метров), что особенно требовалось для приметных крестов. Своей плоскостью такой крест ориентировался на восток, при этом приподнятый конец его перекладины должен был указывать на север.

В дореволюционный период российской истории установка поклонных крестов была настолько широко распространена, что по надписям на этих крестах можно было, пожалуй, читать всю историю России. Особенно выделялись, в этом смысле, благодарственные кресты, воздвигавшиеся по обету (обещанию) в благодарность Господу за избавление от врагов, от различных бедствий, в благодарность за дарование наследника, за чудесное исцеление и т. п.

Одним из наиболее известных благодарственных крестов в истории России является крест, установленный в 1238 г. на том месте, где огромное войско Бату-хана повернуло назад, пройдя только часть пути до Новгорода. Этот древнерусский город спасся от татаро-монгольского погрома, и его жители, в благодарность Богу за спасение, поставили обетный крест в данном памятном месте.

В 1557 г. царь Иоанн Грозный, в благодарность за рождение наследника Феодора установил поклонный крест неподалеку от Переяславля-Залесского.

На Руси имели популярность и придорожные кресты, которые ставились около дорог, неподалеку от селений и городов, чтобы человек, входя в них, мог вознести благодарственную молитву Господу и его святым за окончание трудного пути. Часто такими крестами отмечали и границы (межи) крупных сельскохозяйственных угодий, а иногда даже отдельных государств.

Установка поминальных крестов не всегда совпадают с местом погребения человека, но часто ставятся на месте его внезапной гибели.

Приметные (навигационные) кресты, высота которых достигала 14 м., служили ориентирами как для мореплавателей, так и для обычных путников. Очень широко такими крестами пользовались поморы северной Руси, нанося их на лоцманские карты. Видимые издалека, они, как маяки указывали мореходам и рыбакам путь к спасительной пристани, где можно было переждать бурю. Подобный навигационный крест до сих пор, например, стоит в бухте Благополучия.

На постсоветском пространстве, в России возродилась традиция возведения поклонных крестов. Их ставят при въезде в крупные города, на месте разрушенных храмов, в память о жертвах репрессий и терактов и т.п.

Начиная с 1990-х годов, по всей России воздвигались поминальные поклонные кресты, напоминавшие о событиях мученической кончины многих невинных верующих людей. Одним из первых такой крест поставили на Соловках в августе 1992 г. Чуть позже, летом 1994 г., в честь всех Соловецких новомучеников воздвигли поминальный крест на острове Анзер у горы Голгофы.

Одним же из наиболее известных поминальных крестов в современной России стал крест, установленный на Бутовском полигоне в 2007 г., на месте, где совершались массовые расстрелы.

Новым трагическим явлением в России XXI в. стали террористические акты, в которых погибают невинные люди. Так, в конце 2013 г. целая серия терактов буквально потрясла весь Волгоград. Взрывы в рейсовом автобусе 21 октября, на железнодорожном вокзале 29 декабря и в троллейбусе 30 декабря унесли жизни 42 человек, а еще более ста человек получили ранения. Жители Волгограда и власти города решили установить на месте терактов поклонные кресты, как напоминание об этих трагических событиях. Памятные символы были воздвигнуты в тех районах города, где произошли теракты, и около них можно помолиться о невинно убиенных людях.

Поклонные кресты, появившиеся на заре христианизации Руси, до сих пор несут свою незаметную, но очень нужную для верующих службу и в условиях современной России.

Новости епархии | Окт 1, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: