Наши традиции

Пятый год из Александрова в Переславль-Залесский идет крестный ход.  Начало традиции было положено в 2015 году, когда в Москве стартовала акция  «Северный путь», сегодняшний маршрут крестного хода был тогда Александровским этапом Северного пути. Но акция прошла, а вот традиция отправляться каждый год в это же время и этим же маршрутом у нас осталась.

Традиционно заканчивается крестный ход в Переславле-Залесском 12 июня — в День рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Крестный ход вышел из Алексанрова 9 июня в полдень от кафедрального собора Рождества Христова. Путь крестоходцев лежал в Свято-Лукианову пустынь. Метеоцентр в эти дни рассказывал, что такая аномальная жара нас не посещала уже очень давно. Поэт Маяковский когда-то писал о такой погоде: «В сто сорок солнц закат пылал, в июль катилось лето, была жара, жара плыла…» А у нас: в июль лето еще не катилось, до заката тоже было очень далеко, а вот то, что жара плыла – это точно. Жара была нестерпимая, а от раскаленного асфальта становилось ещё жарче. Машина сопровождения ГИБДД с двумя инспекторами на скорости пешехода, 4-5 километров в час, буквально кипела артельным самоваром в старинной извозчичьей чайной, сотрудники инспекции стоически выдерживали жару, только просили воды. Их по праву можно считать участниками крестного хода. Большое им спасибо!

Владимир К.: «Многие стали роптать на жару: сейчас упадем, будет солнечный удар… И вдруг небо потемнело и пошел дождик — не сильный, но освежающий. И до самого Лукьянцево было пасмурно. А как пришли к стенам монастыря — сразу солнце. Чудо Божье, ведь правда?

В этом году у нас был хороший старт, два священнослужителя начинали крестный ход: отец Алексей Ануфриев, как организатор, и в этом году благочинный Александровского церковного округа отец Олег Михайлов шел с нами до Бакшеево. Для справки: крестный ход многодневный, принимать участие можно по силам, один день или несколько часов, какое-то расстояние или весь путь. Все по силам».

В Свято-Лукиановой пустыни молились, приложились к мощам преподобного Лукиана Александровского, там остановились на первую ночевку.

Вторая стоянка была запланирована в Урочище Самарово Переславского района, и добираться до нее предполагалось автобусом по шоссе, но подавляющее большинство решило идти трудными лесными дорогами через село Рюминское и Копылиху. Старый Екатерининский тракт привел крестоходцев на место. Меньшинство отправили автобусом к месту очередной стоянки.

В Рюминском сбылись мечты многих участников крестного хода: им открыли храм, и те, кто раньше видел его только издали, смог побывать внутри. Староста храма Наталья пригласила в гости, напоила свежим козьим молоком. В этом году к команде единомышленников присоединился гость из Москвы, православный видеоблогер Иван. Он так проникся увиденным и прочувствованным, что собирается и на следующий год приехать, чтобы снова пройти не самой простой дорогой от Александрова до Переславля.

Наталья Н.: «Участвуем третий год. Очень нравится. Среди участников стало больше молодежи. Молодцы те, кто умеет для благого дела сделать усилие над собой. Каждый год какое-то памятное событие, которое оказывается еще и поучительным».

Храм Смоленской иконы Божией Матери села Ям Переславского благочиния встретил крестный ход колокольным звоном. Радостно, торжественно, как и было принято раньше. Был отслужен молебен Пресвятой Богородице, службу вел иерей Игорь Залесский. Старинные храмы оживают, когда там идут службы, а тут столько новых людей пришло под своды старинного храма. Я попросил охарактеризовать в двух словах настроение, было дано определение – радостная служба! Может быть поэтому руководитель молодежного проекта отец Алексей Ануфриев каждый год предлагает желающим принять участие в крестном ходе, есть в таком единении людей какая-то невыразимая радость.   .

Сергей И.: «Впечатления! Все что касается крестного хода – все замечательно. Хорошие люди нас встречали в каждом селе. Почему-то в Переславле проигнорировали полностью, не встретили, и даже не заметили. Может быть потому, что так совпало, что это еще и День России, и День города Переславля, и самобытный Переславский праздник – День селедки. Зато в других контрольных точках очень душевно встречали и кормили всех крестоходцев. На будущее будем идти от храма до храма».

Под колокольный звон крестный ход вышел к месту своей последней стоянки — «Русскому парку». День рождения святого благоверного князя  Александра Невского участники крестного хода отметили общей молитвой на праздничной литургии в Спасо-Преображенском соборе Переславля-Залесского, где был крещен и прошел «княжеский постриг» великий полководец и православный святой.

Известный православный писатель и публицист Иван Шмелев, автор романа «Лето Господне», заметил: «Только сейчас стало понятно мне святоотеческое изречение: «Крестный ход идет – ад трепещет». Потому что в это время объединяются сотни покаянных молитв, а это и есть следование крестной дорогой за Христом».

В. КУЛЬКОВ.

Фото В. Лукьянова.