Началась работа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений

25 января 2016 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность».

2P20160125-VSN_1491-1200

Пленарное заседание возглавил Патриарший наместник Московской епархии, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

В президиуме также присутствовали: председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; председатель Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкин; первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров; заместитель министра культуры РФ А.В. Журавский; полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, руководитель Рабочей группы при Президенте РФ по подготовке к празднованию 1000-летия присутствия русских на Святой Горе Афон А.Д. Беглов; первый заместитель министра образования и науки РФ Н.В. Третьяк; статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Г.Б. Карасин; руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы В.В. Черников; ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий.

Объявляя XXIV Международные Рождественские образовательные чтения открытыми, митрополит Ювеналий сообщил: «Как мы знаем, Его Святейшество в эти дни принимает участие в Собрании Предстоятелей Поместных Православных Церквей, в рамках которого обсуждаются важные для всего православного мира вопросы подготовки Всеправославного Собора. Святейший Патриарх счел необходимым обратиться к участникам и гостям Рождественских чтений с Первосвятительским словом, которое мы сейчас увидим в видеозаписи».

На центральном экране Большого Кремлевского дворца было показано видеообращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам Рождественских чтений.

Митрополит Ювеналий предложил поблагодарить Его Святейшество за вдохновляющее напутствие и направить ему телеграмму от президиума и участников форума. Он огласил текст телеграммы:

«Ваше Святейшество!

С радостью и благодарностью восприняли участники XXIV Международных Рождественских образовательных чтений Ваши исполненные духа и силы слова, обращенные к собравшимся в Большом Кремлевском дворце.

Мысленно пребываем с Вами и молитвенно желаем благословенных успехов в Вашей высокой миссии на встрече Предстоятелей Поместных Православных Церквей.

Испрашиваем Вашего Первосвятительского благословения на труды настоящего образовательного форума.

От имени президиума и участников Чтений — с почтительной во Христе любовью, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий».

Приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина участникам форума огласил полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов. Он также выступил с сообщением о подготовке к празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Афоне.

Митрополит Ювеналий попросил А.Д. Беглова от лица Святейшего Патриарха и всех участников Рождественских чтений передать Президенту слова сердечной благодарности за неизменное доброе внимание к Рождественскому форуму.

Перед собравшимися в Государственном Кремлевском дворце выступил председатель Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкин.

Первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров огласил приветствие председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Заместитель министр культуры РФ А.В. Журавский огласил приветствие председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева и приветствие министра культуры РФ В.Р. Мединского.

Митрополит Ростовский Меркурий отметил: «Cегодня многие участники нашего форума, и в особенности учащаяся молодежь, отмечают свой «профессиональный» праздник — День студента, говоря языком церковным — день памяти святой мученицы Татианы, почитающейся покровительницей российского студенчества. Этот день памятен особо как день основания Московского государственного университета».

В связи с празднованием Дня российского студенчества слово для выступления было предоставлено ректору Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничему.

Затем выступила первый заместитель министра образования и науки РФ Н.В. Третьяк.

Заместитель министра иностранных дел РФ Г.Б. Карасин огласил приветствие министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова.

Руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы В.В. Черников огласил приветствие мэра Москвы С.С. Собянина.

С традиционным программным докладом выступил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В ходе церемонии демонстрировались видеоматериалы, посвященные просветительскому служению Церкви, взаимодействию Церкви и государства, конкурсам «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира».

В зале находилось более 6000 человек — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, главы митрополий, епархиальные архиереи, руководители синодальных учреждений, члены Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений, члены Межрелигиозного совета России, главы и представители дипломатических ведомств, руководители федеральных служб РФ, руководители департаментов федеральных министерств и ведомств, главы регионов, ректоры и представители российских и зарубежных вузов, директора общеобразовательных организаций, священнослужители и педагоги.

В форуме принимают участие более 17 тыс. человек из стран канонического присутствия Русской Православной Церкви. В рамках XXIV Международных Рождественских чтений пройдет более 150 конференций, круглых столов, презентаций, мастер-классов, на которых участники обменяются накопленным опытом, представят новые разработки в области образования, духовно-нравственного просвещения, миссионерской и катехизаторской деятельности, социального, молодежного, тюремного служения, взаимодействия Церкви с обществом и СМИ и др.

Пленарное заседание завершилось концертом. Трансляция заседания осуществлялась на телеканале «Союз» и на сайте Патриархия.ru.

Патриархия

Новости Церкви | Янв 25, 2016

Статью прочитали:

15 раз


Последние опубликованные новости на сайте: