Настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира в поселке Искра поделился воспоминаниями о своей студенческой жизни

В газете «Новый Город Александров» вышла статья под названием «Татьянин день – день студентов! Год 2023!». Данная статья собрала в себе рассказы людей о студенческой жизни. Участникам предстояло ответить на следующие вопросы:

1. Назовите себя и самые значимые звания, степени и регалии, которые получили после окончания ВУЗа.

2. Про какой ВУЗ Вы с гордостью можете сказать – alma mater?

3. Самый запомнившийся «Татьянин день» в Вашем студенчестве?

4. Смешной, забавный или знаковый случай из Вашей студенческой жизни.

5. Кто из преподавателей больше всех запомнился и в чем-то определил Вашу профессию?

6. Ваше пожелание всем Татьянам и всем студентам.

Иерей Алексей Мичурин клирик Александровской и Юрьев-Польской епархии. Настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира в поселке Искра также поделился воспоминаниями о своей студенческой жизни.

Далее со слов о. Алексея: «Альма-матер – такое прекрасное название использовали студенты разных времен, выражая глубочайшее уважение к тому учебному заведению, где получали образование, кормящая мать или мать-кормилица, если дословно.

Альма-матер – они с любовью называли храм веры, храм добра, храм красоты, гармония труда, храм знаний, храм науки, храм дружбы навсегда.

Такое почтительное отношение возникло и у меня в процессе обучения в Духовной семинарии города Ярославля. Конечно, этот ВУЗ я действительно могу назвать Альма-матер, хотя его студентом я стал в возрасте сорока лет, уже будучи священником и отцом пятерых детей. Вы знаете, духовная семинария – это место, где часто встречаешься с чудесами.

Как-то раз мы своим курсом сдавали экзамен по литургике. Это был самый первый и самый страшный экзамен. Мой друг священник Алексей вдруг взволнованно говорит: давай пойдем в кабинет вместе, хотя регламент экзамена позволял только одному человеку сдавать экзамен. Я долго отпирался от такого странного предложения, но в конечном итоге мой внутренний голос сказал вслух: пойдем! И мы, перекрестившись, вошли в кабинет, где нас ожидала приемная комиссия в количестве двух человек. Недоуменно посмотрев на нас, один из экзаменаторов спросил: а почему вдвоем-то? В воздухе повисла вопросительная тишина… И опять все тот же внутренний голос заговорил вслух: Двое вас, двое нас… И тут случилось одно из тех самых чудес, комиссия хором ответила: Господи, помилуй нас, ну ладно, вдвоем так вдвоём. По экзамену две пятерки и памятная история на всю жизнь. Это альма-матер.

Сердцем нашего вуза конечно же был первый проректор – иеромонах Сергий (Барабанов Сергей Борисович), а внутренними органами преподавательский состав в основе своей состоящий из батюшек, наших собратьев.

Скажу так, каждый из них очень любит свою работу, и глядя на их старание и умение, у меня возникает чувство восторга и благодарности. Дай бог им здоровья и долголетия.

У праздника студенчества есть замечательная покровительница – Святая мученица Татьяна, память которой почитает все население нашей страны, независимо от возраста и конфессий. Мученица Татьяна объединяет нашу молодежь в одно единое торжество, в праздник знаний, науки, и дружбы.

От всей души хочу поздравить всех наших наставников и преподавателей, всё студенчество, всех Татьян, мою маму Татьяну, которая всю свою жизнь посвятила начальной школе, пожелать успехов, здоровья, и бесконечной радости, которую дарит нам сегодняшний праздник.»

Полная статья. 

Новости епархии | Фев 2, 2023

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: