Насельник Русского на Афоне Свято — Пантелеимонова монастыря, иеромонах Никон (Смирнов) посетил музей Зосимовой пустыни

10 августа, по окончании праздничного Богослужения, гость обители, насельник Русского на Афоне Свято — Пантелеимонова монастыря, иеромонах Никон (Смирнов) посетил музей Зосимовой пустыни.

Благочинный монастыря, иеромонах Мелхиседек (Фролов) показал батюшке экспозицию музея, рассказал о планах его расширения. Так одним из них является работа по организации отдельного зала который будет знакомить с новейшей (после возрождения в 1992 году) историей монастыря.

Часть этого музейного пространства будет посвящена жизни и деятельности Высокопреосвященного митрополита Евлогия (Смирнова, +22.07.2020г.). На период его управления Владимирской епархией приходятся все важнейшие вехи возрождения обители.

Для новой музейной экспозиции, отцом Никоном, родным братом митрополита Евлогия, были переданы личные вещи, фотографии и некоторые рукописи покойного Владыки.

Новости епархии | Авг 11, 2020