Направление «Древние монашеские традиции в условиях современности» ХХVII Международных Рождественских образовательных чтений

29 января 2019 года, представители Александровской епархии, приняли участие в работе секции «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы. Эта международная конференция прошла по общей тематике Чтений: «Молодёжь: свобода и ответственность».

Впервые на мероприятии такого высокого уровня выступал докладчик из нашей епархии – игумен Филофей, настоятель Свято-Введенско-Никоновского монастыря – с докладом, ранее подготовленным и прочитанным им на монашеской секции Рождественских чтений в Александровской епархии, 26 октября 2018 года в г. Александрове.

Настоятель Свято-Введенского Никоновского монастыря г. Юрьев-Польского Александровской епархии игумен Филофей (Машнин) в своем выступлении сделал акцент на том, что истинное, дающее плоды послушание совершается с внутренней свободой; это всегда делание не ради кого-то, а только ради Бога и собственной души. Здесь не должно быть никакой другой цели, кроме приобретения добродетели послушания, обожения души человеческой, соединения ее с Богом. Поэтому небезразлично, с каким настроем слушается монах. Исполнение послушания с ропотом, огорчением – один из самых опасных сорняков в духовной жизни.

За два дня работы направления было зарегистрировано 323 участника, в том числе 21 архиерей, 72 наместника и игумена, 67 настоятельниц и игумений монастырей, 56 иеромонахов, 70 насельников и насельниц обителей, 37 благочестивых мирян. На встрече побывали представители 120 епархий Русской Православной Церкви, в том числе представители Украинской Православной Церкви, Белорусского экзархата, Православной Церкви Молдовы, Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов. Среди участников и докладчиков были также гости из Германии и Израиля, представляющие Русскую Православную Церковь Заграницей, и братских Поместных Церквей: Элладской, Грузинской, Церкви Чешских земель и Словакии.

Новости епархии, Новости Церкви | Фев 5, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: