Мощи прп. Германа, схиигумена Зосимовского (Гомзина) обрели отдельную раку

1 октября, в канун дня памяти преподобного Алексия Зосимовского, в Свято-Смоленской Зосимовой пустыни произошло поистине знаменательное событие.

Братия монастыря давно хотели перенести мощи преподобного Германа, схиигумена Зосимовского (Гомзина), в отдельную раку. И вот, благодаря помощи благодетелей монастыря и почитателей преподобного Германа, план братии монастыря осуществился.

Вечером, около 21:00, дубовая резная рака была доставлена в монастырь и установлена на историческом месте погребения отца Германа в Смоленском соборе Зосимовой пустыни.

После того как настоятель монастыря, игумен Серафим, освятил раку, мощи старца были бережно переложены в гробик, обитый зеленым бархатом. Затем, под пение величания преподобному и колокольный звон, братия Зосимовой пустыни обнесла честные мощи своего святого игумена вокруг Собора и с благоговением поместила их в раку.

После этого благочинный обители, иеросхимонах Пимен, произнес молитву преподобному Герману, и все присутствующие приложились к его мощам.

Братия монастыря выражает особую благодарность Высокопреосвященнейшему Вениамину, митрополиту Минскому и Заславскому, Патриаршему Экзарху всея Беларуси, Его Высокопреподобию, архимандриту Сергию (Бричу), секретарю Слуцкой Епархии, за их неоценимую помощь, поддержку и молитвы!

Новости епархии | Окт 2, 2024