Молодёжное объединение «Открытые сердца» — лауреаты международного конкурса «Волонтёры Серафима Саровского»

19-20 июня 2023 года в Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре Нижегородской епархии состоялся международный форум «Наследие преподобного Серафима Саровского как основа жертвенного служения», посвящённого подведению итогов конкурса «Волонтёр преподобного Серафима Саровского – 2022/2023».

Данный конкурс проводится ежегодно Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского при участии ГК «Росатом» с 2020 года. Направлен конкурс на развитие православного волонтёрства, поддержку авторов, руководителей и участников добровольческих проектов.

В этом году на конкурс поступило около 200 заявок из 39 субъектов Российской Федерации, а также из Республики Беларусь. Было отобрано около 50 проектов в трёх номинациях: «Возрождение православных святынь», «Социальное служение» и «Просветительская деятельность». Были объявлены 3 победителя, по одному в каждой номинации, а также лауреаты.

Молодёжному объединению «Открытые сердца» при Христорождественском храме г. Юрьев-Польский посчастливилось стать лауреатами конкурса «Волонтёры Серафима Саровского» в номинации «Просветительская деятельность».

Два дня в Дивеевской обители были насыщенными и яркими: экскурсии с посещением святынь, пленарные заседания, работа тематических секции форума для обмена опытом, интересные дискуссии. Волонтёрам из разных концов нашей страны и Республики Беларусь удалось пообщаться друг с другом, вдохновиться примерами добровольного служения, обменяться контактами и просто увидеть, как много в нашем суетном мире потребления бескорыстных людей с горящим сердцем, готовых жертвовать своим личным временем для совершения дел добра.

Специально для участия в форуме в Дивеево приехал Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, а также епископ Истринский Серафим, викарий Патриарха Московского и всея Руси. 20 июня участники форума во главе с Владыкой Георгием отслужили молебен с чтением акафиста перед мощами Преподобного Серафима Саровского в Троицком соборе и получили возможность прижиться к мощам великого святого. Литургия прошла в невероятном по красоте Преображенском соборе – чуде православной архитектуры.

Руководители молодёжного объединения «Открытые сердца» Андрианова Ольга Викторовна, Боровитченко Светлана Сергеевна и Додонова Анастасия Владимировна были награждены Почётной грамотой и денежным призом. Все деньги пойдут на работу объединения. В планах – организация паломнической поездки в один из монастырей Центральной России.

Новости епархии | Июн 22, 2023