Молодежь Александровской епархии приняла участие в проекте «Поезд дружбы»

3 января 2019 года, состоялся второй по счёту поезд дружбы. В этому году мы обошлись одним днём. Но это позволило увеличить количество участников самого поезда. Итого в общем и целом участвовало в событии около 20 человек из Александрова и Кольчугино. Большая часть ребята из молодёжного совета Александровской епархии.

Первым и значимым пунктом поездки было посещение музея-усадьбы авиаконструктора Николая Егоровича Жуковского, что в селе Орехово под Ставрово. Приветливые и образованные музейные работники рассказали о самом великом учёном, внёсшем значительный вклад в развитие отечественного авиастроения. О его семье, о его детстве, отрочестве и взрослой жизни. Было действительно много сказано о его вкладе в науку, о том как он формировался, как учёный. Но сердце трогал не меньше рассказ о его дворянской семье, о том, как просто они жили, как учили крестьян, как заботились о них. Со слов музейных сотрудников это во многом стало причиной того, что во время революции их дом уцелел и его не забрали у них.

Украшением экскурсии было приветствие с хлебо да солью, а также колядками в исполнении юной Христины. Ну а завершилась экскурсия чаепитие в уютной атмосфере в компании харизматичного директора музея Марии Константиновны.

Следующим пунктом этого дня стало посещение строящегося в г. Кольчугино храма в честь Владимирской Божией Матери.

Визит актива православной молодёжи Александровской епархии планировался заранее, у строящегося храма их ждали с нетерпением. Приехали ребята из соседних городов, а возглавлял делегацию протоиерей Дионисий Комчихин – руководитель Епархиального отдела по молодёжной политике. Для гостей провели подробную экскурсию на территории стройки, посетив и сам храм. Было рассказано об основных событиях более чем 3-х летней стройки, показали стенд, который рассказывал об этом в фотографиях. Зайдя в часовню прп. Сергия Радонежского, где проходят наши молебны, гости приложились к святыням – чтимым иконам. Можно было побывать не только внутри храма, но и подняться на самое высокое место основной части свода. Многие удивились открывавшемуся виду.

– Я ещё никогда не видел Кольчугино так широко, масштабно! – заметил о. Дионисий.

– Более того, наш купол с крестом видно с разных мест города и округи – заметил экскурсовод.

Гости подтвердили, что видели его уже на подъезде к городу. Ребята охотно фотографировались группой, делали селфи. Была видна неподдельная заинтересованность храмом, ходом строительства. Смело задавались вопросы. Было отмечено, что это строение уже довольно крупное, высокое.

После экскурсии гости были приглашены на постную трапезу в кафе. Во время неё раздали свежий номер приходского листка «Кольчугинский благовестник», который знакомил с итогами прошедшего 2018 года. Трапеза хоть и была постной по блюдам, но не по настроению. Позитивное общение стало настоящим «микрофорумом», где все друг другу были интересны. Двое ребят от принимающей стороны – Фёдор и Кирилл – скромные и деятельные, рассказали о себе, своей учёбе.

– Мне понравилось, когда батюшка обратился ко мне на разных языках, я даже сначала не знал, что ответить – поделился позже своими впечатлениями Кирилл (14 лет).

За столом, кроме прочего, обсуждалось участие молодёжной команды из Кольчугино в «Сретенском турнире», приуроченном к Дню православной молодёжи в феврале.
Спев под аккомпанемент баяна дружные песни за столом, а потом ещё и на улице, ребята щедро дарили своё позитивное настроение!

Андрей Дмитриев


Новости епархии, Репортажи | Янв 11, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: