Молодежь и православная традиция

17 октября в Покровском филиале Московского педагогического государственного университета прошла традиционная интеллектуальная игра «Молодежь и православная традиция», организатором которой является Отдел по делам молодежи Александровской епархии. В этом году из-за эпидемиологической ситуации игра проходила в формате передачи «Своя игра», а не в традиционном – брейн-ринг. Новый формат был испробован впервые и выявил свои определенные плюсы.

Покровский филиал МПГУ является единственным ВУЗом на территории епархии и его поддержка в проведении игры была неоценимой, за что огромная благодарность и признательность.

В игре, цель которой – приобщение молодого поколение к богатству православной культуры, приняли участие 10 команд из всех районов епархии: Петушинский р-н представляли пять команд (две студенческие команды из филиала, одна из социально-гуманитарного колледжа при филиале, команда Покровской школы № 1 и команда «Триумф» Крестовоздвиженского прихода г. Костерево), Александровский р-н был представлен двумя командами – Молодежно-ориентированного клуба «Поколение» и «Легион» совета молодежных организаций при главе администрации Александровского р-на; по одной команде из Кольчугинского («Сияние»), Киржачского («Перемена») и Юрьев-Польского («Зигзаг удачи») районов.

Перед началом игры к участникам обратились председатель отдела по делам молодежи Александровской епархии протоиерей Дионисий Комчихин, глава администрации Петушинского р-на С.Б. Великоцкий, помощник сенатора Совета Федерации Игнатов Е.Н. директор Покровского филиала МПГУ Л.В. Бойченко и руководство города Покров. Блистательным ведущим мероприятия выступил Бойченко И.Н.

Вопросы для игры распределялись по темам: русская история, русская литература, эпоха Александра Невского, живопись, музыка, русская философия, библейская история, православные праздники, краеведение и архитектура. Ответы участников оценивало жюри, в состав которого вошли к.ф.н Александрова Л.Ю. (ВлГУ), доктор ф-м.н. священник Димитрий Черепанов, Игнатов Е.Н. и заместитель председателя Епархиального отдела по делам молодежи А.С. Дмитриев.

По результатам горячего состязания:
— на 10-м месте оказалась команда «Дружина» Покровский филиал МПГУ, капитан Покормяко Екатерина – 20 б.
— на 9-ом команда «Новое поколение» Покровского социально-гуманитарного колледжа, капитан Китаева Ева – 30 б.
— на 8-ом команда «Сборная Покровского филиала МПГУ», капитан Морозова Елена – 55 б.
— на 7-ом команда «Легион» из Александрова, капитан Курочкин Кирилл – 60 б.
— на 6-ом команда «Сияние» из Кольчугино, капитан Цех Елизавета – 80 б.
— на 5-ом команда «КИПИА» из Покровской школы № 1, капитан Родичкин Илья – 90 б.
— на 4-ом команда МОК «Поколение» из Александрова, капитан Дубовик Роман – 95 б.

Кубки победителей, на которых выгравированы название игры и ее девиз: «Традиция – это огонь, который надо передавать, а не пепел, которому нужно покланяться» (Г. Малер), грамоты и покровские пряники достались:
3 место – команда «Триумф» из Крестовоздвиженского прихода г. Костерево, капитан Новиков Кирилл – 115 б.
2 место – команда «Перемена» из Киржача, капитан Соловьева Юлия – 200 б.
1 место – команда «Зигзаг удачи» из Юрьева-Польского, капитан Крылов Даниил (275 б.), в состав которой вошли студенты Юрьев-Польского индустриально-гуманитарного колледжа и одиннадцатиклассник из школы № 3.

Игра вызвала большой интерес у старшеклассников и студентов, которые открыли для себя своеобразие православной традиции и пополнили свои знания.

Хотелось бы выразить слова благодарности директору Покровского филиала Бойченко Л.В. за великолепную организацию и прием, а также поблагодарить администрации муниципальных районов Александровской епархии за поддержку мероприятия и оказанную помощь в формировании команд.

фоторепортаж

Новости епархии | Окт 19, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: