Молодежь Александровской епархии приняла участие в первом съезде православной молодежи Владимирской митрополии

С 29 сентября по 1 октября во Владимире прошел первый съезд православной молодежи Владимирской митрополии. Съезд объединил молодых участников из Владимирской, Муромской и Александровской епархий. Нашу епархию представляли ребята из Александрова, Кольчугино и Киржача; возглавил делегацию председатель отдела по делам молодежи протоиерей Дионисий Комчихин.

В первый день съезда, который прошел в актовом зале Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии, вниманию участников были предложены доклады руководителей епархиальных отделов о наиболее успешных епархиальных проектах. Председатель ОДМ Александровской епархии представил доклад на тему: «Построение молодежной работы в Александровской епархии. Опыт. Проекты. Перспективы», где подробно рассказал о структуре отдела, о работе Молодежного совета и о проведении Сретенского турнира к празднованию Дня православной молодежи. Также в своем докладе отец Дионисий рассказал об организации и проведении ежегодного молодежного форума «Natura abhorret vacuum», который входит в число лучших проектов, реализуемых в епархиях ЦФО (всего проектов 27). Был продемонстрирован ролик о форуме, а ребята исполнили гимн форума.

В этот же день состоялась встреча участников с Митрополитом Владимирским и Суздальским Евлогием, который в доверительной беседе поведал о своем детстве и молодости. Наши ребята воспользовались моментом и задали Владыке несколько вопросов. После встречи с митрополитом замечательный семинар  о проектной деятельности в молодежном служении провел ответственный секретарь Координационного центра молодежной работы по ЦФО Синодального ОДМ Павел Александрович Ефремов.

Во второй день работы съезда после Божественной литургии в храме Архангела Михаила на Студеной горе прошли заседания тематических секций: «Социальное проектирование: от идеи до реализации», «Патриотическое воспитание и волонтерство: проблемы и реалии», «Молодежная работа на приходе».  Наши ребята выступили на двух последних секциях с сообщениями и презентациями. Баранников Евгений из Кольчугино и Сергей Козлов из Александрова рассказали о добровольчестве на примере участия православной молодежи в поисково-спасательном отряде «LizaAlert». Ангелина Минеева из Киржача поделилась опытом работы православного молодежного объединения клуб «Перемена». Одним из самых ярких было выступление помощника Благочинного Александровского округа по работе с молодежью Евфимия Препелицы на тему: «Поиск смысла жизни через обретение веры».

В этот же день состоялась встреча с директором социального Центра святителя Тихона при Московском Донском монастыре Александром Гезаловым и мастер-класс по русской традиционной культуре.

Одним из самых важных событий съезда стало, конечно же, общение ребят и их участие в торжествах, посвященных памяти Собора новомучеников и исповедников земли Владимирской. Ребята молились за архиерейским богослужением в кафедральном соборе, участвовали в крестном ходе до Богородице-Рождественского монастыря.


Новости епархии | Окт 2, 2018

Статью прочитали:

127 раз


Последние опубликованные новости на сайте: