Молодежный форум «Природа не терпит пустоты» 2021. Итоги. Впечатления. Мысли.

С 24 по 31 июля в селе Лыково Юрьев-Польского района прошел долгожданный Молодежный форум «Природа не терпит пустоты», который вновь погрузил всех в атмосферу общения, позитива и креатива. Этот форум был, наверное, одним из самых трудных: закручивание гаек от Роспотребнадзора, необоснованный и неожиданный демарш членов команды, реализация средств Фонда Президентских грантов, новые помощники с огромным спектром стереотипов, вялость участников и многое другое. Но форум состоялся как всегда на достойном уровне, программа реализована, рефлексия от участников эмоциональна и положительна. Накоплено большое количество впечатлений, есть свои открытия и закрытия, положительное и отрицательное. Конечно, то малое отрицательное, что бывает всегда, перекрыто спектром положительных эмоций, которые вновь наполнили природу участников, дали новый стимул к переосмыслению жизненных событий. «Эти лыковские дали домом дружбы нашей стали» — это слова из гимна Форума, которые и передают суть мероприятия, его цель и задачи. Кстати, в этом году творческий потенциал участников зашкаливал, появились новые гимны и песни, которые уже вошли в историю форума 2021.

В этом году Форум прошел в шестой раз, но мы его посчитали как пятый – юбилейный, поскольку прошлый год со своими странностями и особенностями не позволил реализовать программу в полном объеме. Как уже было отмечено выше, мы стали победителями грантового конкурса, а также у нас с прошлого года были перенесены средства областной субсидии по направлению «укрепление идентичности российского государства». На эти средства было приобретено новое оборудование: шатры, оргтехника, полевая кухня и многое другое. Полностью обновилась санитарная зона с новыми душевыми, в которых была горячая вода. Организаторы постарались создать достойные условия для проживания участников (те, кто был на прошлых форумах, понимают разницу). Мы достаточно расширились в плане расположения – вышли за рамки предыдущих территорий. Инфраструктура заметно поменялась и улучшилась. Питание было четырехразовым, а иногда и пятиразовым. Появились новые повара Маргарита Ивановна и Вера Ивановна, которые под чутким руководством Ольги Рудольфовны и Валерия Хабибуловича смогли накормить большую команду участников изысками, которые приготовлены в условиях полевой кухни. Впервые в этом году мы столкнулись с проблемой: ребята не приучены есть нормальную пищу, многие отказывались от пищи с мясом, свежего молока и свежих овощей. К сожалению, многие питаются так называемым «фастфудом», перебиваются сухомяткой, поглащая огромное количество несъедобного и вредного. Но наши повара пытались ломать стереотипы, внедряя в рацион полезные каши с утра: «щи, да каша – пища наша».

А теперь о программе, которая отличалась своей наполненностью и интенсивом. Для тех, кто был на Форуме впервые и в качестве участников, и качестве соорганизаторов-волонтеров, такой формат был сложен для восприятия и где-то даже не понятен. Но Форум изначально мыслился как интенсив общения в формате non-stop. Мы никогда не мыслили форум как пионерский лагерь или санаторий. Наверное, поэтому многие притормаживали, а кто-то пытался навязать свой формат и видение. Но видеть это одно, а воспринимать и пытаться вклиниваться на существующих условиях – это другое. Без этого, понятно, нельзя. Главное, что, прожив шесть дней в таком формате, ты уходишь с положительными эмоциями и желанием возвращаться сюда вновь и вновь.

Как обычно форум начинается с заезда участников, знакомства, регистрации. Каждый был облачен в форумскую амуницию (футболки и кепки) с эмблемами самого форума, юбилейной даты, Фонда президентских грантов: желтого цвета у организаторов, синего у волонтеров, красного у капитанов команд, а зеленого у участников. Участники были разделены на шесть команд, где и происходили самые интересные события. После инструктажа и знакомства с организаторами была проведена экскурсия в Свято-Покровский храм, подъем на колокольню. Вечером, на свечке, которая, к сожалению, из-за ограничений, проходила без привычного костра (это, кстати, очень сильно сказывалось на настроении участников, лишало форум колорита и объединяющего задушевного элемента), прошло знакомство участников друг с другом.

Воскресенье для форумчан – самый насыщенный день. Начинается он с архиерейской литургии в храме. Под звон колоколов передвижной звонницы, которую любезно предоставил «Вольгинский колоколец», участники встречали Епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия (каждый раз мы ждем председателя Синодального отдела по делам молодежи, но они все время срываются и срываются…). Проповедь по запричастном стихе произнес председатель отдела по делам молодежи протоиерей Дионисий Комчихин, который говорил о непреходящем значении образа Христа Спасителя для молодежи, его актуальности и значимости во все времена. Богослужебные песнопения исполнили солисты Архиерейского хора Владимирской митрополии под управлением Татьяны Оганян. По окончании богослужения Владыка Иннокентий обратился к участникам со словом приветствия и вручил награды. Епархиальными медалями прп. Алексия Зосимовского III степени были удостоены глава администрации МО Небыловское Юрьев-Польского р-на Анисимов С.Б., заместитель главы администрации МО Юрьев-Польский р-н по социальным вопросам, начальник управления образования Миловский А.В., заместитель председателя Епархиального отдела по делам молодежи Дмитриев А.С. и заведующий отделом взаимодействия с общественными институтами управления территориальной политики департамента региональной политики Владимирской области Анисимова Е.В.; архиерейские грамоты были преподаны генеральному директору АО «Шихобалово» Монастырскому А.С. и волонтеру форума Лукьянову Владиславу. После традиционного общего фото у храма и праздничного обеда состоялась встреча форумчан с Епископом, в ходе которой Владыка ответил на вопросы, рассказал о «косяках» своей молодости, осознании неправильности многих поступков, о пути к Богу и о многом другом. Поразмышляли все вместе над словами Н.О. Лосского «Многие русские пытаются быть более православными, чем само православие». Беседа получилась очень живой. Благодарность Владыке за открытость, чувство юмора и зажигающий оптимизм. Эта встреча задала тональность для дальнейших форумских дней, задав определенный вектор для развития участников

Напитавшись духовно, участники продолжили общение в своих командах, параллельно участвуя вместе с гостями в мастер-классах по исторической реконструкции, колокольному звону, театральному мастерству, пробовали свои физические возможности в йоге. Вечером состоялось торжественное открытие Форума. С приветствиями к участникам обратились директор Форума протоиерей Дионисий Комчихин, помощник председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Василий Родионов, сотрудник Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Дубиневич И.В. и руководитель еврейской областной общины Савельева Э.В. В концертной программе приняли участие фольклорный ансамбль «Лучина» г. Суздаля, ансамбль «Напевы Ополья» из Юрьев-Польского, Саша Кураев исполнивший на иврите песню про Иерусалим, репер Андрей Малый и Марина Катарова с игрой на скрипке. Звуковое сопровождение концерта и других мероприятий Форума осуществляли сотрудники Шихобаловского СДК под руководством Сеняткиной А.В. Завершилась концертная программа барабанным кругом от студии афробарабанов «YANCADI» г. Владимира (руководитель Д.Малинин). Во время концерта желающие принимали участие в мастер-классах «Ремесла из сундука» Майского СДК Александровского р-на (валяние из шерсти, набойка на ткани, прядение, изготовление куклы-закрутки, роспись по дереву, ткачество и др.). На мастер-классе Екатерины Блиновой из Кольчугино ребята делали поделки из природного материала, а Денис Малинин с форумчанами менял кожу на барабане. Вечером этого же дня мы встретились с Кириллом Меньшиковым из партии «Новые люди». Кирилл очень интересный парень со сложной жизнью – он шесть лет борется с онкологией и помогает через свой блог тем, у кого есть этот страшный диагноз. Его оптимистический взгляд на жизнь очень мощный мотиватор. А еще у него есть сын, которого он воспитывает один. Его жизнь – это пример борьбы, в которой нельзя опускать руки. Кирилл пытается пройти во власть, чтобы изменить многие вещи в обществе, но понимает, что у него нет шансов. И это для него не главное! Главное – помочь людям.

В понедельник 26 июля после раннего подъема и плотного завтрака участники отправились в этнографическую экспедицию. Задача в этот раз выпала непростая, необходимо было преодолеть приличное расстояние пешком, выполнить задания по сбору информации, собрать гербарий и отгадать слово-загадку. На это раз точками маршрута экспедиции стали населенные пункты, находящиеся от Лыкова в 20 и более км: Шихобалово, Тартышево и Мукино, Невежино, Васильевка, Павловское и Пречистая Гора. «Вместе весело шагать по просторам» — команды с развивающимся флагом отправились в путь. Пока участники путешествовали, жизнь на Форуме сменила русло. В этот день состоялось заседание коллегии Синодального отдела по делам молодежи по малым епархиям ЦФО, в которой приняли участие самые ответственные и заинтересованные священники-подвижники из Вяземской (Смоленская митрополия), Белевской (Тульская митрополия), Бежецкой (Тверская митрополия), Переславской (Ярославская митрополия), Касимовской (Рязанская митрополия) и Александровской (Владимирская митрополия) епархий. На коллегии, которая прошла в теплой и дружественной атмосфере, были приняты решения, касающиеся молодежной работы в малых епархиях с учетом их особенностей и возможностей.

Вечером, несмотря на пройденные километры, участники пообщались со спикерами. Одной из самых интересных была встреча с Героем России, летчиком-космонавтом Сергеем Рыжиковым, который в апреле вернулся из космоса. Такой чести мы были удостоены впервые, поэтому и вопросов был большой поток. Сергей Николаевич подарил нам изображение Александра Невского, которое было в космосе на орбитальной станции с их печатями. Забыл отметить, что в этом году одной из тем Форума – это 800-летие Александра Невского и Форум носил название «Наследники князя Александра». Параллельно прошли встречи с ребятами из Владимирской общественной организации «Часовые памяти», которые рассказали о поисковом движении и показали артефакты времен Великой Отечественной войны. Эмоциональной и живой получилась встреча с председателем Молодежной думы при ЗС Максимом Быстровым, которая завершилась затемно, а парень, приехавший с ним, решил остаться на форуме для дальнейшего общения на целый день. Это был Антон Бибиков, который представляет студсовет области.

Программа вторника была вся посвящена спорту. Утром ребята проверяли свои способности в спортивном ориентировании, проходя точки лабиринта. И это не так просто, как казалось бы. Лучшие результаты в командном зачете у первой команды (капитан Даниил Крицкий). В личном зачете в пятерке лучших – Илья Гуськов, Метт Владимир, Черников Сергей, Иванов Алексей и Круглов Михаил. Организовали и провели спортивное ориентирование ребята из федерации по спортивному ориентированию Владимирской области под руководством В.В. Горина. Параллельно с ориентированием проходили командные состязания по лазертагу, где первое место у второй команды (капитан Федорова Ксения), второе у третьей (капитан Бокашов Даниил) и третье у шестой команды (капитан Иванов Кирилл). Днем участники состязались в военно-полевой игре «Зарница», где были полосы препятствий, парад команд с маршем и песней, и, конечно же, поиск и захват флага. По итогам игры первое место у пятой команды «Лисята» (капитан Дубовик Роман), второе у шестой команды «Сокол» (капитан Иванов Кирилл) и третье у четвертой команды «Безымянные» (капитан Комчихин Григорий). В организации «Зарницы» нам помог комитет по физкультуре и спорту администрации МО Юрьев-Польский р-н (руководитель Дубровин О.В.). После спортивных состязаний в непринужденной обставновке ребята смогли пообщаться с уполномоченным по правам ребенка во Владимирской области Ю.А. Роснянской, которая привезла для участников сладкие подарки, поедание которых растянулось до самого конца форумских дней. В рамках часа спикера, вечером, участники пообщались с четырнадцатикратным чемпионом мира (звучит уже завораживающе) по велоориентированию Антоном Фолифоровым и его супругой трехкратной чемпионкой мира по велоориентированию Светланой Фолифоровой. Было много вопросов, но беседе помешал сильный ветер, гнавший через Лыково большую тучу, из которой нам не досталось ни капельки дождя. Всем форумом пришлось держать новые шатры, чтобы они не улетели.

28 июля, в день памяти равноапостольного князя Владимира, когда празднуется День Крещения Руси, на Форуме состоялся фестиваль русской культуры. Открыли фестиваль мастер-классы по технике старо-славянской письменности (Центр народного творчества г. Александрова), по гончарному искусству (Александровский художественный музей), по изготовлению портрета А.С. Пушкина (Владимирская областная библиотека для детей и молодежи); по русскому костюму и связанным с ним русским традициям и праздникам (самый сложный, но очень интересный). Форумчане приняли участие в масштабном квесте «Александр Невский», который своими шатрами и стендами раскинулся на площадке около храма рядом с арт-объектом «Лыковский шишак». Почти весь состав Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи приехал на Форум, чтобы провести этот квест вместе с литературным квестом по сказкам А.С. Пушкина. Делегацию возглавила директор учреждения, секретарь Общественной палаты Владимирской области Т.А. Сдобникова. Ну и самым запоминающемся событием дня была тройка вятских лошадей, на которой не только можно было прокатиться по лыковским далям, но и получить много интересной информации о лошадях, упряже и особенностям тройки. Завтрак, обед и ужин в этот день были представлены блюдами русской кухни (самым вкусным была, наверное, обеденная уха).

Во второй половине дня прошла Олимпиада Лыково 2021 по традиционным русским играм и забавам, которую организовали и провели московские ребята из творческого объединения «Русская традиция». Удаль молодецкая испытывалась в старых русских забавах, затягивала и увлекала. А какая была стенка на стенку! После забав переключились на русские музыкальные инструменты, узнали много нового и интересного о гуслях, балалайке, гармони. Ну и какой русский устоит от пляски? Плясали тоже вдоволь и от души.

Вечером спикеры представили тему, связанную с медиа. Руководитель управления по информационной работе и связям с общественностью Законодательного собрания ВО, победитель всероссийского конкурса политологов Юлия Кузнецова рассказала об информационных войнах и угрозах, затронула тему фейковых новостей и информационной повестки. Параллельно с Юлией на другой площадке видеоинженер телеканала «Россия» Александр Куюн рассказал о работе телевидения.

В четверг нас ожидала встреча с разнообразными спикерами, которые провели так называемый мозговой шторм, пообщались с ребятами, ответили на вопросы. Очень интересная встреча с животрепещущими вопросами прошла с членом Совета Федерации, сенатором Ольгой Хохловой. Ольга Николаевна рассказала о принципе работы сенатора и Совета Федерации, ответила на волнующие вопросы относительно здравоохранения и образования. На другой площадке ребята общались с общественниками – В.Д. Бородиной и Т.Н. Питиримовой, которые поделились своим жизненным опытом, рассказали о роли женщины в обществе и деятельности Владимирского областного отделения Союза женщин России и благотворительного фонда «Мама». Еще на одной площадке должна была состояться встреча с кандидатом в депутаты Государственной Думы, но в последний момент у кандидата нашлись более важные дела, чем встреча с молодежью. После небольшого перерыва состоялась интересная встреча с Евгением Федоровым, меценатом из Киржача, детским писателем, кандидатом политических наук. На всех встречах спикеры советовали ребятам двигаться вперед, мотивируя себя к движению через работу над собой – не надо ждать и обвинять кого-то: начни с себя и достигнешь многого.

Вторая половина этого дня была отдана фестивалю народных традиций. В обед ребята попробовали еврейское национальное блюдо под названием чолнт. Было очень вкусно и сытно. Во время обеда ребята и гости узнали об истории этого блюда, его значении в еврейской традиции, также нам рассказали о значении слова «халява». Оказывается, что «халяв» с еврейского – молоко, которым в праздник шаббат поили в синагогах всех желающих. Хотелось бы выразить слова благодарности руководителю областной еврейской общины Савельевой Э.В., которая единственная из национальных сообществ области сдержала свое слово и достойно представила культуру и традиции своего народа. Кстати, одной из тем Форума в этом году было укрепление межнационального единства. И это единство затем укрепилось через знакомство с традициями и забавными играми, в которые форумчане играли с особым задором под еврейскую традиционную музыку. На спортивной площадке параллельно происходило знакомство ребят с исконными традициями физкультуры и спорта народов России. Многообразие игр, видов спорта большой семьи народов России представил наш давний друг из Москвы Дмитрий Тимофеев. Ну, а вечером прошло искрометное, зажигательное и смехораздирательное представление с Петрушкой от Санкт-Петербургского театра «Папьемашенники». Всеволод Мизенин вместе со своим другом Петром Петровичем Уксусовым разыграли камедь, от которой, действительно, чуть не полопались животы.

Последний день Форума был также насыщен: утром гостей и участников ожидало конное шоу с джигитовкой от казаков и катание на лошадях. Впервые в этом году на Форуме было столько лошадей. Днем ребята пообщались с англичанином Джоном Кописки, который так беззаветно любит Россию; встретились с католическим священником Сергием Зуевым и его другом Андреем Топтыгиным из движения Фоколяров, а также смогли задать вопросы заместителю председателя Законодательного собрания ВО Дмитрию Рожкову. Встречи со спикерами в этом году были основой, потому что только от людей, имеющих опыт в разных сферах жизнедеятельности, можно научиться жизни, понять в каком направлении и с какими силами можно двигаться вперед к поставленной цели. «Дорогу осилит идущий». Надо двигаться, наполняя свою природу добрым, полезным и вечным ведь она не терпит пустоты.

Вечером команды представляли свои творческие зарисовки, результаты этнографической экспедиции, а потом каждый делился своими впечатлениями о форумских днях, пели гимн, плакали и радовались. Так бывает всегда в последний день. А в субботу после награждения и последнего обеда участники разъехались, чтобы через год вновь собраться в эти места для обретения новых друзей и эмоций. К вечеру трудами организаторов и волонтеров от форумского лагеря осталась лишь ровная и затоптанная площадка со следами друзей и единомышленников.

Форум – это большая команда единомышленников и друзей! Организация этого масштабного мероприятия не осуществилась бы без разного рода помощи, которую оказали как частные лица, так и предприятия и общественные организации. Если начать перечислять всех поименно, то на это уйдет целая страница, а может и две. Каждый раз на центральной площадке Форума, на сцене размещается баннер с логотипами и названием всех тех, кто нам помог реализовать это мероприятие. Мы говорим им – СПАСИБО! Дай Бог, чтобы этот Форум стал объединяющим фактором в нашей жизни и площадкой, которая собирает неравнодушных и добрых людей.

Директор Форума
протоиерей Дионисий Комчихин.

Новости епархии | Авг 4, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: