Молодежное объединение «Открытые сердца провели встречу на тему: «Новомученики и Исповедники Церкви Русской»

3 февраля состоялось очередное собрание молодёжного объединения «Открытые сердца». На этот раз встреча была просветительского характера и посвящена приближавшемуся воскресному празднику Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Перед ребятами выступил с приветственным словом настоятель Христо-Рождественского храма г. Юрьев-Польский протоиерей Сергий Соловьев и рассказал о появлении этого важного православного праздника, разъяснил, кого принято считать новомучениками и исповедниками.

Затем собравшиеся узнали об именах некоторых новомучеников и исповедников, имевших отношение при жизни к г. Юрьев-Польский. Кураторам хотелось показать ребятам, что святые жили, живут и будут жить среди нас, что каждый человек может встать на путь следования Христу и жить так, как учил Спаситель.

Боровитченко Светлана рассказала о простом крестьянине, родившемся на Юрьевской земле в деревне Чурилово и всею жизнью своей заслужившим право быть причисленным к лику святых Православной Церковью. Егор Егорович Седов (1883-1960) теперь известен верующим людям как исповедник Георгий Седов. Жизнь этого мужчины, которого с молодости звали «монахом», можно назвать настоящим служением. В сложный для православия 20 век он ни на минуту не прекращал исповедовать свою веру, не скрываясь и не трепеща. 30 лет он помогал своему духовному отцу епископу Афанасию Ковровскому (Сахарову), страдавшему в постоянных ссылках за веру и в 2000 году прославленному Русской православной церковью в лике священноисповедника. Помогал Георгий Седов и другим заключённым за веру, укрывал в своём доме гонимых и оставленных без службы священников. Святой был некоторое время старостой в храме села Лыково. А сколько сил было отдано исповедником на восстановление Воскресенского собора в городе Тутаеве Ярославской области, где он был старостой в последние годы.

Додонова Анастасия поведала об удивительном, хоть и коротком жизненном пути новомученицы Татианы Гримблит (1903-1937). Родившаяся в верующей семье, получившая гимназическое образование Татьяна всю свою жизнь с ранней юности посвятила жертвенному служению ближним. Она собирала посылки заключённым, тратя почти всё заработанное и не стесняясь просить милостыню около храма, чтобы на полученное купить продукты и одежду другим. Эта благочестивая женщина узнавала об одиноких верующих заключённых, у которых никого не осталось на воле, и регулярно писала им письма, отправляла посылки, поддерживала своей любовью. Сколько арестов ей пришлось пережить за своё доброе сердце, сколько лишений, сколько мест жительства сменить. И везде она разворачивала кипучую деятельность по сбору помощи. Её огромное сердце, в котором жил Христос, готово было помогать всем нуждающимся. В 1932 году святая жила в нашем городе и работала в больнице фельдшером. Но советская власть не дремала — Татьяна Гримблит была расстреляна за антисоветскую агитацию на Бутовском полигоне в 1937 году, приняв мученическую смерть вместе с тысячами других людей. В 2000 году Русская православная церковь причислила её к лику святых и нарекла новомученицей Татианой (Гримблит).

Андрианова Ольга подготовила рассказ о ещё одном удивительном человеке — священномученнике Зосиме (Трубачёве). Несмотря на то, что Зосима Васильевич родился в 1893 году в Вологодской губернии, Юрьев-Польское благочиние, а особенно приход нашего Христо-Рождественского храма, чтит память этого святого — ведь ему довелось руководить хором храма во имя святых бессребреников и чудотворцев Косьмы и Дамиана (так в то время назывался наш храм) в 1932 году. Жизнь, полная лишений, притеснений и ссылок за веру, дар яркого проповедничества, духовное окормление паствы, монахинь и духовенства, образец искренней и горячей молитвы, удивительная стойкость духа и несгибаемость православной веры — это всё о протоиерее Зосиме Трубачеве. В 1938 году он был расстрелян на Бутовском полигоне и похоронен в безвестной общей могиле. В 2000 году он был канонизирован Церковью в лике священномученика.

Эти истории о, казалось бы, обычных людях заставил и всех задуматься о том, как просто и одновременно сложно направить свою жизнь по стопам веры, сердце своё отдавать ближнему, не так бояться смерти, сколько отколоться от Христа. Вот они — герои нашего времени, рыцари духа, жемчужины, достойные восхищения. И, возможно, наши прабабушки или прадедушки были знакомы со всеми этими людьми. Не чудо ли это? Не чудо ли сама жизнь, данная нам Богом?

В конце вечера новым членам объединения были вручены значки с эмблемой «Открытые сердца».

Новости епархии | Фев 7, 2023

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: