Молитвенный объезд: мир и ограждение

9 декабря, состоялась необычная акция Кольчугинского благочиния. Это своего рода аналог Крестного хода, только с использованием транспорта. Самым правильным было бы назвать данное мероприятие «молитвенный объезд» города с православными святынями.

Уже сообщалось, что в кольчугинский Покровский храм были доставлены значимые реликвии: ковчег с частицей Ризы Пресвятой Богородицы и древняя икона «Знамение». Прихожане предложили доставить эти святыни к Поклонным Крестам и объехать с ними вокруг города.

Благочинный отец Анатолий одобрил эту идею, а епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий благословил такой благой почин.

Инициативная группа во главе с духовником благочиния протоиереем Игорем Тарасенко начали молебное пение и выехали из Покровского храма в полдень.

Первой остановкой стал Георгиевский Крест на центральной площади Кольчугина. Здесь были пропеты тропари и прочитана молитва Пресвятой Богородицы. После чего отец Игорь осенил город на четыре стороны святой иконой.

Далее путь «молитвенного объезда» лежал к четырём Поклонным Крестам, установленным на основных выездах из Кольчугина — на дорогах в Юрьев-Польский, Александров, Киржач-Москву и Владимир. Именно в такой последовательности, чтобы Крестный путь был совершён по традиционным канонам, то есть «противосолонь», что значит против солнца (или против часовой стрелки), как обычно совершаются крестные ходы вокруг храма.

У всех четырёх Крестов были сделаны остановки, читались молитвы, и священник осенял на все стороны света иконой и ковчегом трассы и город.

Следует вспомнить, что эти Поклонные Кресты на главных выездах были установлены и освящены в 2014 году по инициативе и при поддержке тогдашнего главы Кольчугиснского района С. А. Тихомирова и группы предпринимателей.

Последней остановкой на пути богомольцев стала часовня блаженной Матроны Московской на Белой Речке. Здесь отец Игорь прочитал зачало (отрывок) из Евангелия, положенный на богослужении в Богородичные праздники.

Окончился молебен в Покровском храме. В этот же день святыни покинули наш город.

Крестные ходы – это важный вид православного богослужения, они совершались с давних времён во дни «торжеств и бед народных». Если вспомнить нашу историю, то на память приходят события, связанные с нашествием врагов, эпидемиями и другими бедами.

Тогда устраивались Крестные ходы вокруг городов и сёл с чтимыми иконами и с окроплением святой водой.

В тропаре (главном песнопении) в честь Ризоположения говорится о том, что Пресвятая Богородица даровала Своему городу «мир и обложение» (то есть на церковнославянском – ограждение). Этот тропарь — перевод с греческого, и речь здесь идёт о Константинополе, который спасла Божия Матерь, но данные слова могут относиться к любому городу, в том числе и к нашему, если верные чтут Пресвятую Богородицу и возносят Ей свои сердечные, чистые молитвы.

Поэтому принесение таких значимых святынь в Кольчугино стало хорошим поводом, чтобы совершить молитвенный объезд с ними города в этот тяжёлый период, освятить жизнь горожан и приклонить на милость Царицу Небесную.

Новости епархии | Дек 10, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: