«Молитва спасет всех»

Паломнические поездки ― это всегда праздник и радость. В любой православной семье много читают, знакомятся с житиями христианских святых. И вот постепенно возникает желание попасть в те места, где жили эти подвижники и совершить туда паломническую поездку.

8 июня 2019 года, по благословению настоятеля Кресто-Воздвиженского храма города Костерёво иерея Алексия Нестерова наша дружная команда содружников и содружниц совершила паломническую поездку в Петушки, город, в котором прошли последние годы жизни великого святого Владимирской земли – епископа-исповедника и песнописца Афанасия (Сахарова).

В поездке были семьи с обычными и особенными детьми: ведь каждый православный родитель уверен, что ребенок получает силу, радость духовную в таких поездках. Совместно молились на Божественной Литургии и причастились Святых Христовых Таин. Отрадно было видеть ,как дети заботились друг о друге : поправляя платочек на голове у болящей девочки , подбадривали словом, если тяжело было справиться с недугом, старшие протягивали руку помощи малышам. И от созерцания неподдельной любви ,заботы о ближнем поездка становилась более сияющей, благоуханной.

После богослужения мы посетили дом-музей святителя Афанасия ,где благочестивые прихожане поддерживают атмосферу гостеприимства и внимания к каждому человеку. В комнате все очень скромно и ничего лишнего, сохранились личные вещи святителя: кровать, письменный стол, иконы, вышитые собственноручно святителем элементы облачения, деревянная панагия, вырезанная и расписанная им, самодельное кадило и емкость для запивания Причастия, которые святитель сделал из тюремной оловянной кружки . Помазали нас маслицем из лампадки при пении величания святителю Афанасию. А затем все вместе у колодца потрапезничали – пили чай и компот с вкусными пирожками и сладостями, и даже вручили всем по горсточке конфет.

На Руси много святых мест, которые стоит посетить верующему человеку. И если у Вас есть желание , присоединяйтесь к нашей дружной команде.

Наталья Невская

Новости епархии | Июн 11, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: