Молебен в часовне блаженной Матроны в посёлке Белая Речка г. Кольчугино

22 ноября, в день тезоименитства блаженной Матроны Московской, в часовне, посвящённой её имени в микрорайоне Белая Речка г. Кольчугино, был совершён соборный молебен.

Богослужение возглавил благочинный Кольчугинского церковного округа протоиерей Анатолий Балыкин. Ему сослужили протоиерей Игорь Тарасенко, а также настоятель Покровского храма с. Давыдовское игумен Георгий (Хлебников), настоятель храма Рождества св. Иоанна Предтечи иерей Александр Чабурин и диакон Вячеслав Михайлов.

В этот день 7 лет тому назад часовня была освящена и открыта для регулярных богослужений. Она расположена в отдалённом микрорайоне.

Протоиерей Анатолий рассказал про историю ее строительства. Деревянная часовня в стиле древнерусских храмов была заложена по благословению архиепископа Евстафия и воздвигнута полностью за счёт благотворителей в довольно короткие сроки за несколько месяцев в 2016 г.

Перед её закладкой на это место был привезён ковчег с частицей мощей блаженной Матроны, перед которым был отслужен молебен.

Отец Анатолий выразил благодарность от всех прихожан главному ктитору С. В. Лапину, генеральному директору ООО «Апекс СА+», за строительство часовни и попечение о ней: территория вокруг облагорожена, выложена брусчаткой, в летний период её украшают зелёные насаждения.

К 10-летию Александровской епархии С.В. Лапин награждён Архиерейской грамотой.

В часовне размещены иконы, многие из которых выполненные в технике резьбы по дереву. Это тоже благотворительный вклад предпринимателей. Одна из них — храмовая иконы блаженной Матроны самая большая, она заняла центральное место в часовне.

Собравшихся поприветствовали также отец Георгий и отец Игорь. После богослужения всем было предложено угощение с пирогами, сладостями и горячим чаем.

Новости епархии | Ноя 23, 2023