Митрополит Иларион: В Александре Невском государственная мудрость сочеталась с личной святостью

Недавно прошло общегосударственное празднование 800-летия со дня рождения великого князя Александра Невского. О том, в чем сегодня значение и актуальность подвига этого человека для Церкви, государства просто живущих в наше время людей, рассказал в эфире телевизионной программы «Церковь и мир» митрополит Волоколамский Иларион.Александр Невский для Православной Церкви является святым, а для Российского государства это один из самых выдающихся государственных деятелей за всю его историю, отметил иерарх, подчеркнув: «Это очень важно помнить, потому что в человеке достаточно редко сочетаются государственная мудрость с личной святостью. А у Александра Невского было и то, и другое».

Архипастырь напомнил, что князь Александр Невский жил в переломный момент истории Руси: «По сути, стоял вопрос, быть или не быть Святой Руси. С юга ее теснили монгольские полчища, а с севера и с запада шли крестоносцы, которые хотели уничтожить наш культурный код и перекодировать нас на западный манер и на католический лад. Вызовы были очень серьезные, и стране угрожала реальная опасность, но Александр Невский нашел в себе силы и мужество для того, чтобы противостать и тому врагу, который шел с запада, и тому, что шел с юга. Он сумел сплотить народ, вдохновить воинов на битву до победного конца».

«Он стал символом сопротивления, символом выживания, символом государственной мудрости и символом святости», — отметил владыка Иларион, указав на то, что неслучайно именно к этому символу обратился Петр I, когда искал для новой России, которую он строил, некий государственный, политический и нравственный идеал, неслучайно об Александре Невском вспомнили и тогда, когда на Советский Союз напали фашистские полчища.

«Неслучайно сегодня существует и государственный орден Александра Невского, и церковный орден благоверного князя Александра, — продолжил архипастырь. — Государство помнит его как полководца, как выдающегося правителя, а Церковь почитает как святого». Митрополит Иларион упомянул о том, что 12 сентября в проповеди после праздничного богослужения в Александро-Невской лавре Святейший Патриарх Кирилл напомнил о великой ответственности, которая лежит на людях, наделенных властью, и о том, что власть земная может сочетаться с личной святостью человека.

Новости епархии | Сен 23, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: