Митрополит Иларион: Бог призывает людей быть творцами своей жизни и возделывать окружающий мир

О том, как понять разницу между пассивным бездействием и упованием на волю Божию, спросил митрополита Волоколамского Илариона зритель телевизионной программы «Церковь и мир».

Из дошедших к нам в Евангелии слов Спасителя к Его ученикам и другим слушателям мы видим, что Господь всегда призывал к активному образу действий, констатировал владыка Иларион: «Он никогда не говорил: сидите сложа руки, ждите, пока Бог Сам за вас все сделает, только полагайтесь на волю Божию. Да, воля Божия действует в мире, но действует в мире и воля человеческая, — отметил иерарх. — Бог является Творцом мироздания, Он создал всех людей. Но Бог и людей призывает к тому, чтобы они были творцами своей собственной жизни, чтобы они возделывали окружающий мир».

Поселив Адама и Еву в раю, Бог сказал им возделывать этот сад и заботиться о нем, то есть Творец с самого начала поручил людям конкретное дело, напомнил владыка.

«И каждому человеку Он поручает дело, которое выражается, например, в том, что человек создает семью, воспитывает детей, у человека есть работа, есть какое-то определенное призвание. Это то, что мы осуществляем по воле Божией, — подчеркнул митрополит Волоколамский Иларион. — Против же Его воли — наши грехи, пороки, и Церковь призывает нас с ними бороться».

Новости епархии | Ноя 23, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: