Митрополит Евлогий совершил прощальное богослужение в Успенском кафедральном соборе города Владимир

3 января 2019 года, в день памяти свт. Петра, митр. Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, митрополит Евлогий в сослужении с Преосвященным Иннокентием, епископом Александровским и Юрьев-Польским совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Владимир. Преосвященным владыкам сослужило духовенство Владимирской митрополии.

С самого утра в Успенский собор шли жители Владимира. Верующие отмечают его мудрость и доброту.

— Он очень много сделал для епархии и для прихожан, — говорит жительница Владимира Елена Ярлыкова. — Он часто ездил по области, по приходам, общался со священнослужителями. Общение с ним запомнится уроками терпения и миролюбивости.

Владимирской епархией Высокопреосвященнейший митрополит Евлогий управлял в течение 28 лет. 27 октября 1990 года решением Священного синода Русской православной церкви ему было определено стать епископом Владимирским и Суздальским. 10 ноября 1990 года в Свято-Успенском кафедральном соборе Владимира состоялось наречение.

Митрополит Евлогий (в миру Юрий Васильевич Смирнов) родился 13 января 1937 года в Кемерове в рабочей семье. По окончании неполной средней школы в 1955 году поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1959 году. Весной 1960 года принят в число братии Троице-Сергиевой лавры. Осенью призван в ряды Советской Армии. Срочную службу служил в Выборге три года и три месяца. После демобилизации и по 1967 год служил иподиаконом у Святейшего Патриарха  Алексия I. 15 марта 1965 года в день празднования Державной иконы Божией Матери пострижен в монашество с именем Евлогий в честь мученика Евлогия Палестинского.

Высокопреосвященнейший митрополит Евлогий является доктором богословия и почётным гражданином города Владимира. После ухода на покой он останется жить в областном центре.

Новым предстоятелем Владимирской митрополичей кафедры назначен Высокопреосвященнейший митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Своё первое богослужение во Владимире Владыка совершит 6 января 2019 года в Успенском соборе. Начало в 9:00.

Новости епархии | Янв 4, 2019