митрополит Гавриил посетил Александровскую епархию

31 июля 2018 года, митрополит Ловечский Гавриил во время паломнической поездки на Владимирскую землю, посетил Александровскую епархию.

В сопровождении епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия, владыка познакомился с храмами Александровской епархии, посетил кафедральный собор в честь Рождества Христова г. Александров, храм Святой Троицы г. Карабаново, Свято-Успенский женский монастырь г. Александров.

По словам митрополита Гавриила, ему интересно познакомиться с тем, как живут люди на далекой от Болгарии Владимирской земле, как возрождаются и сохраняются здесь древние православные традиции.

Владыка Гавриил, при посещении храма Святой Троицы г. Карабаново, поделился воспоминаниями, о том, как в 2008 году совершил чин освящения креста и купола. Как несмотря на пасмурную погоду десятки верующих прошли крестным ходом до храма. Дождь не стал помехой, наоборот — это добрый знак, отметил владыка.

В 1938 году храм разрушили, а в 1993 — здесь заложили первый камень. Специалистами ЗАО ИЦ «Грант» был произведён монтаж центрального купола диаметром 11,65 метров.

Митрополит Гавриил не впервые посещает Россию. С 1986-го, по 1991-й год, будучи еще в сане архимандрита, он возглавлял Подворье Болгарской Православной Церкви в Москве. А в 2001 году он был избран митрополитом Ловечским.


Новости епархии | Авг 1, 2018

Статью прочитали:

70 раз


Последние опубликованные новости на сайте: