Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон возглавил праздничное богослужение в Свято-Успенском женском монастыре города Александрова

6 июня 2021 года, в день празднования памяти преподобных Лукиана и Корнилия Александровских, Высокопреосвященный Тихон, митрополит Владимирский и Суздальский, совершил Божественную литургию в Свято-Успенском женском монастыре города Александрова в сослужении епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия, епископа Муромского и Вязниковского Нила.

Преосвященным владыкам сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), благочинный монастырей Александровской епархии игумен Серафим (Котенев), благочинный Киржачского церковного округа протоиерей Дмитрий Ершов, благочинный Кольчугинского церковного округа протоиерей Анатолий Балыкин, благочинный Юрьев-Польского церковного округа протоиерей Сергий Соловьев, настоятели монастырей Александровской епархии и духовенство Владимирской епархии.

За богослужением молились: настоятельница Свято-Успенского женского монастыря — игумения Иоанна (Смуткина), настоятельница Свято-Введенской островной пустыни игумения Феврония (Маратканова), настоятельница Свято-Никольского женского монастыря — игумения Иоанна (Акафьева), настоятельница Свято-Благовещенского женского монастыря — игумения Феодора (Трубач), настоятельница Петропавловского женского монастыря — игумения Серафима (Ващинская), настоятельница Свято-Успенского архиерейского подворья города Струнино монахиня Иулиания (Опарина).

Перед началом Божественной литургии у ворот монастыря состоялась встреча святынь: иконы Рождества Пресвятой-Богородицы из Лукиановой пустыни, а также ковчега с частицею мощей святого благоверного великого князя Александра Невского.

Церковные песнопения исполнили Архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора г. Владимира и хор обители.

По окончании Литургии Высокопреосвященный Тихон, митрополит Владимирский и Суздальский обратился к верующим со словом, в котором рассказал о величии благоверного князя Александра Невского, его вкладе в формировании Русского государства. Также владыка поблагодарил архипастырей и пастырей за совместное богослужение, поблагодарил епископа Иннокентия за радушный приём и преподнес в подарок пасхальное яйцо с изображением Спасителя. В ответном слове Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский приветствовал, Владыку Тихона на Александровской земле, поблагодарил за совместную молитву.

Настоятельница Свято-Успенского женского монастыря игумения Иоанна (Смуткина) преподнесла в дар архипастырям икону Рождества Пресвятой Богородицы.

фоторепортаж 1

фоторепортаж 2