Митрополит Амвросий совершил Божественную литургию в храме Черниговской иконы Божией Матери с. Санино

14 сентября 2021 года, в день памяти Черниговской иконы Божией Матери, по приглашению правящего архиерея Александровской епархии Преосвященного епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия, Высокопреосвященный Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский, совершил Божественную литургию в храме Черниговской иконы Божией Матери с. Санино.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников) и многочисленное духовенство.

По прочтении Евангелия Владыка обратился ко всем собравшимся со словом проповеди, в котором подчеркнул, что образ Марфы и Марии показывает нам две стороны одного служения, деятельного и созерцательного. Богородица же смогла сочетать в себе два образа этого служения. И каждый человек призван совершать свое служение в любви к Богу и ближним независимо от того каким оно является, деятельным или созерцательным.

По окончании Божественной литургии на площади перед храмом состоялось открытие памятника императору Николаю II, а после этого был совершен крестный ход.

В завершение крестного хода была вознесена молитва к Пресвятой Богородице.

Затем Владыка Амвросий обратился ко всем собравшимся со словами поздравления.

 

Черниговская-Гефсиманская икона Божией Матери является списком с прославленной Черниговской-Ильинской иконы Божией Матери, которая находилась в Троицком Ильинском монастыре близ Чернигова, на Болдиной горе. Там в XI веке некоторое время подвизался преподобный Антоний Печерский. Описанию чудес от этой иконы, начавшихся 16–24 апреля 1662 года, святитель Димитрий Ростовский посвятил книгу «Руно Орошенное». В конце он писал: «Конец книжки, но не чудес Пресвятой Богородицы, ибо кто может их исчислить».

Больше фотографий.

Новости епархии | Сен 15, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: