Мариино стояние в Христо-Рождественском храме г. Юрьев-Польский

4 апреля 2022 года, протоиерей Сергий Соловьев, совершил утреню с чтением Великого покаянного канона Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние»).

Во время службы полностью был прочитан Великий канон преподобного Андрея Критского. Этот текст, по мысли святых отцов VI Вселенского собора (692 год) способен дать надежду и тем, кто думает, что находится в отчаянном положении, и тем, кто не верит, что способен достойно завершить пост и встретить Воскресение Христово.

Также молящиеся слышали житие Преподобной Марии Египетской.

Мария Египетская – это необычайно яркий пример того, как любой самый большой грешник способен через покаяние открыть для себя Царствие Божие. После греховной молодости эта святая 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния.

Покаяние приводит нас к воскресению. Пятая седмица Великого поста, ещё немного — и будет Светлое Христово Воскресение (Пасха).

Пасха — это не земной праздник, Пасха — праздник небесный, и понебесному, через покаяние, мы к нему должны готовиться.

Новости епархии | Апр 5, 2022