«Маленький стаканчик кофе, как связующая ниточка во времени и пространстве»

В сентябре этого года в православном издательстве «Никея» вышел очередной сборник моих рассказов под общим названием «Чашечка кофе», по наименованию одного из входящих в сборник рассказов.

Все они в разное время размещались в сети интернета, печатались на православном сайте «Православие. Ру», в живом журнале и в газете еженедельнике «Моя семья». Здесь не только рассказы, но и эссе размышления священника на разные жизненные темы. Все заметки, эссе и рассказы, представленные в книге, скомпонованы по схожим темам в разные группы. Каждая из групп имеет собственное название, опять – таки, дублируя название какого-то одного из рассказов.

Так первая часть называется «Родословная». В истории с таким же названием рассказывается о том, как один молодой сотрудник органов комитета государственной безопасности, по заданию руководства оказался на соборе Русской Православной Церкви 1988 года. Именно на том соборе после долгого перерыва были прославлены великие подвижники веры. И о том, как после этого задания молодой человек вдруг в одночасье стал христианином. Эта история реальна, как впрочем, и все остальные в этом сборнике. Мне её рассказал один из сослуживцев того молодого человека.

Вторая часть: «Лошадей пожалейте»! Это небольшие заметки размышления на тему патриотизма и о человеке на войне. «Ландыши», так называется третья группа рассказов. В ней большей частью собраны полновесные рассказы на самые разные темы, которые останавливают на себе внимание священника, всякий раз заставляя его размышлять и делиться своими мыслями с читателями.

Нашу жизнь невозможно представить без детей. Пересечениям взрослого человека, отца и дедушки с его маленькими прихожанами и посвящена четвёртая часть : «Параллельные миры». Завершающую пятую часть я назвал «Город моего детства». Здесь в основном собраны собственные размышления автора на самые разные темы. Какие? Вы можете узнать об этом, прочитав сам сборник.

Начиная с 2010 года православным издательством «Никея» изданы всего восемь книг под авторством «Священника Александра Дьяченко». Это повесть «Схолии» и сборники рассказов «Плачущий ангел», «Преодоление», «В круге света», «Время не ждёт», «Дневник Великого поста», «Чудо быть дедушкой» и представляемый мной сегодня сборник «Чашечка кофе».

Сам факт моего писательства рассматриваю как результат благословения, данного мне в своё время Высокопреосвященным владыкой Евлогием — заниматься вопросами внешнего миссионерства.

Любое слово, направляемое священником во внешний мир, есть его проповедь к этому миру, слово о вере и о Христе. Даже если имя Христа не будет произнесено ни разу.

«Чашечка кофе» как образный призыв к читателю – возьми в руки мою книжку, садись поудобнее, и давай поговорим. Словно старые друзья, станем пить кофе и получать радость от взаимного общения.

Новости епархии | Окт 7, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: