Литургия в День Учителя в Свято-Сергиевском храме г. Покров

В Свято-Сергиевском домовом храме Покровского филиала МПГУ 5 октября 2019 г., в День Учителя, совершилась Божественная Литургия. Настоятель храма, иерей Димитрий Черепанов, обратился к собравшимся с проповедью и поздравил преподавателей Университета с профессиональным праздником.


После завершения литургии для детей Покровского детского дома силами общины храма была проведена экскурсия по историческим местам города Покров. Дети и взрослые увидели здания бывших мужской и женской гимназий, построенных еще в XIX веке, дом земского врача из лиственницы начала XIX века, земскую больницу и дом ямщика.

Дети узнали о героическом ямщике Чебурове, который после Отечественной войны 1812 г при разделе территорий после поражения Наполеона, проскакал до Вены за 48 часов, не слезая с облучка, за что был пожалован царем Александром крупной суммой денег (от дворянства он отказался).

На эту сумму он и построил дом из лиственницы и купил лошадей. Все вместе осмотрели здание Троицкого собора, который был частично разрушен и перестроен в светское здание во время гонения на Церковь в XX в.

В конце прогулки прихожане и дети посетили залы краеведческого музея, рассказывающие об истории Покрова как уездного города. Прикосновение к истории родного города впечатлило как детей, так и взрослых участников прогулки-экскурсии.

Новости епархии | Окт 11, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: