Литургия в день память священномученика Никиты, епископа Орехово-Зуевского

19 ноября 2021 года в день памяти священномученика Никиты, епископа Орехово-Зуевского в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Александрова состоялась Божественная литургия.

Богослужение возглавил секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников) в сослужении духовенства собора.

За богослужением были вознесены прошения за всех невинно убиенных в годы гонений.

По запричастном стихе к собравшимся со словом проповеди обратился иеромонах Даниил (Колесников).

В завершении литургии был совершен чин славления священномученику Никите, епископу Орехово-Зуевскому.

Напомним, что священномученик Никита, епископ Орехово-Зуевский нёс служение в Христо-Рождественском соборе г. Александрова с 14 июня 1922 г. по 1 февраля 1924 г.

7 апреля 1924 года получил увольнение за штат от временно управляющего Владимирской епархией епископа Звенигородского Николая (Добронравова). Оставляя собор, отец Феодор посоветовал просить о назначении на место настоятеля своему однокурснику по Духовной академии, священнику Максиму Сикову, служившему в то время в Юрьевском уезде.

Новости епархии | Ноя 19, 2021