К 230-летнему юбилею Свято-Покровского храма г. Кольчугино

14 октября Православная Россия отмечает Покров Пресвятой Богородицы. Это престольный праздник кольчугинского Свято-Покровского храма, которому в этом году храму исполнилось 230 лет. К этому дню наш приход долго готовился. В течение нескольких теплых месяцев был проведен внутренний и внешний ремонт и благоустроительные работы вокруг храма. Праздника с нетерпением ждали, чтобы в этот особый день милости Пресвятой Девы к роду человеческому вознести свои горячие молитвы к Заступнице Усердной.

На Руси праздник Покрова Богородицы утвердился во многом благодаря стараниям святого благоверного князя Андрея Боголюбского, который, будучи усердным почитателем Божией Матери, воздвигнул величественный и изящный храм Покрова на Нерли. В дальнейшем Царица Небесная, не оставляя Русь Своим заступничеством, неоднократно свидетельствовала о том, что над Землёю Русскою простёрт Её пречистый Покров. Ее молитвенное ходатайство перед Господом за нас, грешных, является тем самым Божественным Покровом, без которого иссякает любовь и черствеют человеческие души.

В канун нашего торжества хочется кратко вспомнить историю Покровского храма. В народе городской храм часто называют Васильевским — по селу Васильевскому, которое вошло в черту города и позднее переименовано в улицу Металлургов. С середины XVIII века село принадлежало роду Митьковых. На средства владельца села Михаила Васильевича Митькова началось строительство каменного храма с колокольней. Церковь получилась небольшая, но уютная. В архиве сохранились старые дореволюционные фотографии, по ним мы можем судить, как выглядел каменный Покровский храм в самом начале ХХ века. Он был с одним куполом луковичной формы и низкой, приземистой двухъярусной колокольней. С западного входа — простенькая деревянная паперть – крыльцо. Территория огорожена деревянным крашеным забором. Таким он простоял более ста лет с самой своей постройки в 1792 году. Михайло-Архангельский придел был совсем маленьким и располагался в трапезной части.

В конце 19 — начале 20 века быстрыми темпами развивалось металлургическое производство на кольчугинских заводах, росло число рабочих. Многие рабочие, бывшие крестьяне — выходцы из близлежащих деревень, были верующими и посещали Покровский храм в Васильевском. Церковь стала явно мала, и поэтому в начале века она был расширена. Завод принял в богоугодном деле самое деятельное участие. В самом начале 20 века к храму был пристроен боковой северный Архангело-Михайловский придел. Он получился светлым, с большими окнами, просторным и довольно вместительным. По своему стилю он отличается от более старой Покровской церкви. Северный вход сделан в виде классического портика с двумя полуколоннами.

В 1907 году, после возведения Михайловского придела, был надстроен ещё один ярус колокольни для установки колоколов общим весом 270 пудов (4 тонны 320 кг). Скорее всего, колокола на звонницу отливали умельцы на Кольчугинском заводе. С этого времени наружный вид храма не менялся. В 40-е годы Покровский храм был закрыт и разорён, внутреннее убранство уничтожено, колокола сброшены и перелиты. Храм использовался варварски для различных хозяйственных нужд, и это привело его к плачевному состоянию, что мы можем видеть на снимке, сделанном приблизительно в 50-е годы. В середине 80-х было задумано сделать в церкви городской музей или галерею. Поэтому она была в основном отреставрирована на средства, выделенные областным управлением культуры. Естественно, без куполов и крестов. Но эта задумка так и не была осуществлена. Наступили новые времена, и храм по ходатайству верующих был возвращён Православной Церкви в 1988 году, когда отмечалось тысячелетие Крещения Руси. Началась новая жизнь православной святыни. На праздник Троицы 1989 г. было совершено первое богослужение. Все последующие годы храм продолжал восстанавливаться и благоукрашаться.

Нужно вспомнить и о священнослужителях Покровской церкви, которые несли нелёгкое бремя сельского пастыря маленького прихода с. Васильевского. Самый первый священник, имя которого сохранила история, Василий, сын Дмитриев (середина 17 века). Фамилий священники тогда не имели, но это была целая священническая династия. Всего известно 9 имён священников. Его дальний потомок иерей Павел Архангельский в 1865 г. открыл в своём доме для приходских детей «безмездное училище» (то есть бесплатное). Он сам учил крестьянских детей грамоте, счёту, Закону Божию.

Одним из последних священников Васильевского был отец Константин Лебедев. Он родился в 1854 г., а в 1878 г. женился на дочери священника Павла Архангельского Наталье. В этом же году был рукоположен к храму с. Васильевского. В их семье было 10 детей, почти все сыновья окончили Владимирскую семинарию. При нём к Покровскому храму был выстроен Михайло-Архангельский придел и возведен третий ярус колокольни. В 1907 г. ему был вручён наперсный крест от Святейшего Синода (одна из высоких наград для простых священников). Он почил в 1920 г.

После революции настали тяжёлые и смутные времена для Церкви. Проследить всех служивших священников не представляется возможности. Некоторые, вероятно, служили по несколько месяцев, переводились на другое место, некоторые были репрессированы. В 1920 г. упоминается имя иерея Василия Гришина-Савельева. Сколько он служил – неизвестно, был безвинно репрессирован, сослан, а в 1937 г. расстрелян в Иванове. Реабилитирован в 1962 г.

С марта 1922 г. по октябрь 1929 г. и с 1937 г. до своей кончины в 1945 г. в Покровском храме г. Кольчугино служил протоиерей Митрофан Чижов, являлся благочинным церквей сергиевской ориентации, стал активным помощник епископа Ивановского Хрисогона, который управлял тогда нашей епархий. По некоторым данным, храм закрыли советские власти в 1940 г., по другим данным – в 1945 г., а в годы Великой Отечественной войны богослужения проходили. Более 45 лет службы в храме не велись, он был разорен и приспособлен под хозяйственные нужды.

Покровский храм был передан общине верующих в 1988 г., в год 1000-летия Крещения Руси. С этого времени началась новая история храма, его возрождение и восстановление. Первое богослужение было совершено в праздник Святой Троицы в 1989 г. Его провёл владимирский священник, ныне здравствующий отец Сергий Фестинатов.

Первым официальным настоятелем в 1989 г. был назначен протоиерей Виктор Резниченко, приехавший к нам из Иркутска. Ныне он уже престарелый протоиерей на покое в Воронежской митрополии. С 1990 г. настоятелем стал протоиерей Василий Войнаков, а в 1992 г. протоиерей Виктор Кукин. С 1994 г. по сегодняшний день настоятелем является протоиерей Анатолий Балыкин.

В разные годы новейшей истории в Покровском храме служили священниками иеромонах Авель, иерей Андрей Кочетов, протоиерей Андрей Панин, протоиерей Сергий Фомантьев, протоиерей Олег Аникин, иерей Олег Ковалев (иеромонах Онуфрий), протоиерей Николай Кукин, протоиерей Дионисий Комчихин, протоиерей Владимир Петров. Стал священником в Кольчугинском благочинии служивший долгие годы здесь диаконом Александр Чабурин. Много лет прослуживший в нашем храме иерей Сергий Ивчин недавно назначен настоятелем Казанского храма в с. Завлино. Сейчас в Покровском храме несёт своё служение протоиерей Игорь Тарасенко, который является духовником Кольчугинского благочиния. Алтарником в нашем храме начинал иерей Олег Савинов (Казахстанский митрополичий округ).

В 1990 г. отец Василий Войнаков благословил создание правого хора. Его первым регентом стал будущий протоиерей Андрей Панин. Первую службу новый хор пел на Рождество Христово в 1991 г. После отца Андрея была регентом Л.В. Иванова, и уже более 30 лет клирос возглавляет И.В. Муравкина.

В этом году можно вспомнить и еще одну памятную дату. 12 июля 1992 г. Преосвященный епископ Владимирский и Суздальский Евлогий совершил Великое освящение Покровского храма. С того знаменательного события прошло уже 30 лет. Покойный владыка Евлогий много сделал доброго и полезного для нашего храма. Его молитвы, участие, реальная помощь помогли становлению нашего прихода и всей жизни прихожан.

В Покровском храме не только совершаются уставные богослужения, но и ведётся большая социальная работа. При храме с 2004 г. действует сестринство сестёр милосердия во имя святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы. Сёстры в течение 15 лет несли своё основное послушание в центральной районной больнице, где была открыта молельная комната во имя великомученика и целителя Пантелеимона.К сожалению, с началом эпидемии по инициативе ЦРБ комната была закрыта. Сейчас основной деятельностью сестер является патронажная работа на дому с больными и престарелыми прихожанами.

Вскоре после возвращения Покровского храма при нём была открыта Воскресная школа. Уроки первоначально проходили в самом храме. В 2004 году было построено новое здание. В школу провели тепло и воду, создали соответствующие условия для занятий. Здесь имеются два класса и трапезная-кухня. Дети изучают Закон Божий, знакомятся с церковно-славянским языком, учат молитвы, церковные песнопения, знакомятся с историей Православия, совершают паломнические поездки по святым местам. Очень интересно проходят Рождественские, Пасхальные и другие праздники. Перед уроками воспитанники получают горячее питание.

Постепенно, за двадцать лет после открытия храма сложилась крепкая и дружная община, ведомая вот уже много лет настоятелем отцом Анатолием. В воскресные дни и церковные праздники в храме бывает особенно многолюдно. Атмосфера храма заметно меняет людей, они поистине становятся братьями и сёстрами во Христе. Также сближают прихожан и паломнические поездки, которые по их просьбе организует настоятель. Ежегодно наши прихожане посещают Троице-Сергиеву лавру, Покровский монастырь в Москве, Дивеево, Оптину пустынь, село Годеново.

Продолжается новейшая история возрождённого храма, которая совершается на наших глазах, и участниками которой являемся мы. Ведь у Бога всё промыслительно, всё имеет смысл. Ведь мы находимся под Покровом Пресвятой Богородицы, которая молится за нас у Престола Божия.

Пресс-служба Кольчугинского благочиния

Новости епархии | Окт 8, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: