К Нилусу в Крутец

В Свято-Успенском храме села Крутец в праздник Обрезания Господня служили Божественную литургию святителя Василия Великого. Сугубо поминался священником иереем Сергием Щедриным Сергей Александрович Нилус с родственниками. После Литургии во главе с Благочинным Александровского церковного округа протоиереем Олегом Михайловым на
могиле Сергея Александровича Нилуса отслужили литию.

Для Прихода этот день особенный, в этот день стало традицией принимать гостей из разных уголков страны, которые приезжают почтить память известного православного писателя. Нилусовские чтения стали проводится в Крутце в музее заповеднике «Усадьба Бутурлиных- Зубовых» еще при жизни первого председателя «Общества памяти С.А.Нилуса» Лохматова Александра Павловича. В прошлом году в январе на южной стене храма была торжественно открыта установленная памятная доска священнику Василию Арсеньевичу Смирнову, более тридцати лет служащему в Успенском храме села Крутец, который всю свою жизнь служил, исполнял требы, занимался образованием в приходе, не чурался крестьянского труда и агрономической науки. Классический образ сельского батюшки, у которого слово не расходилось с делом, человек, который три десятка лет проповедовал «принимайте странников» не мог не принять у себя чету Нилусов. Отец Василий пострадал за веру во Христа, в 1938 году он был расстрелян, как и многие в то безбожное время, несшие слово и крест, живущие согласно словам «Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение». Послание святого Апостола Павла к филиппийцам (1.21.)

Памятную доску выполнил скульптор Михаил Анатольевич Чирок. Гости прихода Мария Александровна Варламова режиссер, драматург, художник и Зайцев Александр Дмитриевич — кинооператор , монтажёр и председатель «Общества памяти С.А. Нилуса» почитатели творчества писателя и в этом году приехали не с пустыми руками. Они привезли макет памятника Сергею Александровичу Нилусу, изготовленный тем же скульптором. Установить памятник предполагается в Москве. А макет передан на хранение Сергею Владимировичу Шаханову, в усадьбе есть музейная комната. Гости у нас не только дальние, но и ближние, традиционно приезжают на Нилусовские чтения и из соседних приходов.

Волкова Нина Николаевна -прихожанка храма Казанской иконы Божией Матери села Заречье Киржачского района. Многие ее знают как автора книг «Из вечно живой глубины» — исследование истории Филипповской волости и её окрестностей в контексте истории России. В этом году от нее мы узнали много интересного, например, историю появления в Заречье Акафиста преподобному Серафиму и «Беседу…», на титульном листе которой стоит синий чернильный штамп Рижского Свято- Троице-Сергиевского монастыря. Их много лет переписывали, перепечатывали и передавали из рук в руки с трепетом и благоговением. Сейчас эти исторические документы они попали и к Нине Николаевне, время и постоянное обращение к текстам сделали свое дело – бумаги в плачевном состоянии, но ксерокопию «Беседы …» увидели и все присутствующие на чтениях.

Для многих Сергей Нилус только еще начал открываться, для директора Арсаковской школы Галины Александровны Богоявленской Нилус дал ответ на вопросы «В чем смысл жизни. И где его искать…», а можно еще добавить – и где находить силы, и не потерять веру…

В. КУЛЬКОВ. «Александровский ГОЛОС ТРУДА»

Новости епархии | Янв 17, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: