Круглый стол: «Организация сестричества. Взаимодействие Александровской епархии с медицинскими учреждениями»

По благословению епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия в рамках научно-практической конференции VIII Епархиальных рождественских чтений в администрации Юрьев-Польского района 15 ноября 2022 года прошёл Круглый стол: «Организация сестричества. Взаимодействие Александровской епархии с медицинскими учреждениями».

Актуальность темы Круглого стола продиктована современной обстановкой в нашем Отечестве, связанной со специальной военной операцией.

Перед началом работы была вознесена молитва, и с приветственным словом обратился руководитель Отдела по социальному служению Александровской епархии протоиерей Константин Алесенко.

С обзором социальной деятельности в Юрьев-Польском районе выступила глава муниципального образования Юрьев-Польского района Родионова Е.В.

На мероприятие была приглашена специалист по организации сестричеств в регионах от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Давыдова А. А. Она дала необходимую информацию по оформлению документации и организации на местах службы сестричеств.

Яркими получились выступления главных врачей Александровской и Юрьев-Польской ЦРБ Янина В.А. и Кондратьева О.В., с которыми у представителей Александровской епархии сложились тёплые взаимоотношения. Эмоционально выступил на Круглом столе руководитель отдела по социальному служению Владимирской епархии иерей Вячеслав Андросов. Батюшка приехал с большой командой сестёр милосердия г. Владимира и рассказал об опыте работы сестричества, о проблемах, связанных с недопониманием руководства некоторых больниц Владимирской епархии важности духовного окормления пациентов.

Об опыте работы сестёр милосердия в Александровской ЦРБ, о деятельности сестёр милосердия, помощи нуждающимся: болящим, многодетным, малоимущим, бездомным рассказали духовник Александровской епархии и сестричества митрофорный протоиерей Андрей Устюжанин и главная сестра Катышева Галина.

Острые вопросы и проблему отсутствия мотивации у сестёр милосердия затронул представитель Кольчугинского благочиния протоиерей Игорь Тарасенко.

Нельзя не отметить огромный опыт работы и поле деятельности одного из самых авторитетных священников Александровской епархии и при этом смиренного человека митрофорного протоиерея Георгия Белякова.

Помимо большой работы многих социальных проектов о. Георгий организовал на приходе мощный гуманитарный центр для помощи беженцам и нуждающимся Юрьев-Польского района. Неоценимую помощь о. Георгию оказывает его сердобольная помощница Степанова В.Д.

Огромную благодарность по организации Круглого стола выражаем заместителю главы администрации Юрьев-Польского района Миловскому Андрею Владимировичу.

В заключительном слове почтенного собрания протоиерей Константин Алесенко отметил важность служения сестёр милосердия и всех социальных руководителей по различным направлениям благородного дела.

«Помогая нуждающимся, человек помогает Самому Богу, по слову Евангелия, спасая свою бессмертную душу. Мы не должны ждать благодарности за помощь, которую мы оказываем, но сами должны учиться быть благодарными. Понимать, что настоящее христианство — это не просто слова на исповеди и поклоны, но труды ради ближнего и достижения Царствия Небесного, которое начинается не после смерти, а здесь и сейчас.» отметил о. Константин.

От главного врача Юрьев-Польской ЦРБ Кондратьева О.В. и участников Круглого стола поступило предложение обратиться с прошением к Правящему архиерею Александровской епархии епископу Иннокентию о создании православной службы сестёр милосердия в честь св. мц. Татианы Гримблит в г. Юрьев-Польском.

Новости епархии | Ноя 17, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: