Круглый стол на тему: «Психологическая помощь военнослужащим, вернувшимся с зоны СВО. Взаимодействие Александровской епархии с мед.учреждениями»

18 октября 2023 года, в администрации Киржачского района по благословению Преосвященного Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского, в рамках научно-практической конференции IX Епархиальных рождественских чтений прошел Круглый стол на тему: «Психологическая помощь военнослужащим, вернувшимся с зоны СВО. Взаимодействие Александровской епархии с мед. учреждениями».

С приветственным словом к участникам обратился председатель епархиального Отдела по церковной благотворительности и соц.служению протоиерей Константин Алесенко.

В работе Круглого стола приняли участие духовенство, сотрудники администраций пяти районов и общественные организации Александровской епархии.

Представители Киржачского района и благочиния рассказали о социально-значимых проектах и взаимодействии духовенства с социальными и медицинскими учреждениями.

Клинический психолог г. Юрьев-Польский Сураева М.В. поделилась проблемами психологии военнослужащих и ветеранов зоны СВО и возможными путями их решения.

Второй значимой темой в работе стало обсуждение вопроса с гостями из Владимирской и Сергиево-Посадской епархий о возможности создания сестричества в ЦРБ г. Сергиева Посада. Своим опытом по созданию и окормлению сестричества в АРБ поделился митрофорный протоиерей Андрей Устюжанин.

Вторая часть Круглого стола прошла в д. Ельцы в благотворительном приюте «Мамин Домик». Серавкина М.Л. рассказала, как создавался приют, какую помощь он оказывает мамочкам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Руководитель центра соц. помощи для детей-инвалидов Тузинайте Н.А. на своем примере показала, что воспитывать ребенка-инвалида-это большой труд и ответственность. Также она представила воспитательно-образовательную работу, проводимую в Центре.

Далее участники конференции познакомились с работой региональной общественной организации «Спасай взятых на смерть», которая направлена на помощь женщинам и мужчинам, находящимся в нарко-и алко- зависимостях.

При подведении итогов мероприятия протоиерей Константин Алесенко поблагодарил организаторов, участников и гостей и выразил надежду на плодотворное сотрудничество Церкви с администрациями и социальными проектами.

В работе секции социального направления ЕРЧ приняли участие 42 человека.

Новости епархии | Окт 20, 2023

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: