Конференция «Новомученики и исповедники российские в истории Церкви и государства» Епархиальных рождественских чтений в г. Александров

18 октября 2019 г. в Свято-Успенском женском монастыре г. Александрова прошла научно-практическая конференция секции Новомученики и исповедники российские в истории Церкви и государства «V Епархиальных рождественских чтений. Великая Победа: наследие и наследники» Александровской епархии. По уже сложившейся традиции ее предварила общая молитва о пострадавших за веру в годы гонений. Панихиду в древнем Троцком соборе обители совершил настоятель Михайло-Архангельского монастыря г. Юрьев-Польского игумен Афанасий (Селичев). За ней поминались имена всех известных нам на настоящий день репрессированных священнослужителей и мирян Александровской епархии.

Чтения состоялись в зале воскресной школы монастыря. В них приняли участие сотрудники богослужебного отдела, клирики Александровской епархии, монашествующие из Зосимовой пустыни, Киржачского и Александровского женских монастырей, прихожане храмов г. Александрова, всего около 40 человек. Гостями конференции стали также потомки священников, пострадавших за веру, прихожане храмов г. Владимира и представители Феодоровского женского монастыря Переславской епархии, сотрудники кафедры новейшей истории Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Заседание секции открылось приветственным словом настоятеля Михайло-Архангельского монастыря г. Юрьева-Польского игумена Афанасия (Селичева), в котором отец настоятель говорил о важности собирания материалов о новомучениках и исповедниках ХХ века, о хранении памяти их свидетельства веры для современного поколения христиан.

С докладом о служении священномученика Дамиана (Воскресенского) во Владимирской епархии в 1925-1926 гг. выступила старший научный сотрудник Научно-исследовательского Отдела новейшей истории РПЦ ПСТГУ, кандидат филологических наук Ольга Владимировна Косик. На основе найденных в архивах документов «Ответ епископа Переяславского Дамиана (Воскресенского) митрополиту Петру (Полянскому) о положении дел Переяславского викариатства Владимирской епархии» и письма свт. Афанасия (Ковровского) от 28.III 1926 г. Ольга Владимировна рассказала о борьбе епископа с обновленчеством, о его противостоянии попытке большевистской власти влиять на внутреннюю жизнь церкви и о том, в какой сложнейшей обстановке приходилось руководителям церкви искать правильные решения в управлении вверенной им епархии. Представленные документы являются важным свидетельством истории русской церкви в 20-е годы.

Историограф Свято-Смоленской Зосимовой пустыни монах Аристоклий (Челноков) в докладе «Судьбы Зосимовской братии после революции» рассказал о служении и исповедническом пути насельников Свято-Смоленской Зосимовой пустыни игумене Ионе (Фиргуфе), старце Митрофане и других братьях. Отец Аристоклий подчеркнул, что невозможно рассказать в рамках одного доклада о всех пострадавших за веру, ведь большинство насельников закрытой 30 января 1923 года пустыни прошли через ссылки, тюрьмы и лагеря, ни один из них не остался в стороне от репрессий. Но рассеяние братии дало свои всходы, т.к. влияние традиции «Северной Оптиной» чувствовалось везде, где довелось оказаться зосимовской братии.

О профессиональном и личном в исследованиях по делам репрессированных священнослужителей рассказала в своем докладе проректор РГУТИС, доктор социологических наук, профессор Ананьева Татьяна Николаевна. В своем докладе она рассказала о поисках подробностей судьбы своего деда, репрессированного священника Иоанна Взорова.

Насельница Свято-Успенского женского монастыря г. Александрова монахиня Сергия (Каламкарова) посвятила свой доклад исследованию проблем церковного управления и расколов на материале многих изученных следственных дел. В нем был представлен ряд документов, отражающих сложную ситуацию в условиях гонений в 1920-30 ее годы.

О жизни и служении репрессированного священника Сергия Сидорова в 1920-30-е гг., о попытках его созидать общину в различных действующих приходах и о «катакомбной» церкви г. Мурома рассказала Надежда Александровна Самочатова, прихожанка церкви с. Воскресенье Петушинского района.

На заседании секции состоялась презентация книги Нины Владимировны Трапани «Другой жизни я не могла принять…». О ее издании рассказала певчая Успенского собора педагог-музыкант из г. Владимира Елена Сергеевна Коншина, лично знавшая автора воспоминаний. Записки Нины Трапани особенно ценны тем, что ей довелось разделить жизнь и исповеднический подвиг ее духовных руководителей: иеромонаха Иеракса (Бочарова) и святителя Афанасия (Сахарова). Немалое время Н. В. Трапани работала в канцелярии Владимирской епархии, и ее дневниковые записи стали свидетельством жизни церкви в 50-60-е годы ХХ столетия.

По завершении работы секции участники конференции совершили экскурсию по монастырскому музею, посетили старое кладбище г. Александрова с погребениями репрессированного духовенства.

Новости епархии | Окт 21, 2019