Конференция к 120-летию С.И. Фуделя в Покровском филиале МПГУ

14 мая 2021 года в Покровском филиале МПГУ в рамках ежегодных Фуделевских чтений, посвященных 120-летию со дня рождения писателя, прошла научно-практическая конференция «Творческое наследие С.И. Фуделя в культурно-историческом контексте российской провинции», совместно организованная Покровским филиалом МПГУ и Александровской епархией.
Участников заседания приветствовала директор Покровского филиала МПГУ, канд. филол. наук, доцент Л.В. Бойченко.

В конференции приняли участие канд. филос. наук, доцент кафедры гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин Покровского филиала МПГУ Л.Ю. Александрова, директор Педагогического Института ВлГУ им. А.Г. и Н.Г.Столетовых, канд. филол. н., доцент М.В. Артамонова, зав. каф. русской и зарубежной филологии Педагогического института ВлГУ, канд. филол. н., доцент С.А. Мартьянова, клирики Александровской, Владимирской и Липецкой епархий Русской Православной Церкви, преподаватели и студенты Покровского филиала МПГУ и Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых. С обращением к участникам выступили глава администрации г. Покров О.В. Котров и глава города О.Г. Кисляков. Присутствовали гости из других городов России.

Приветственное слово Преосвященного Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского зачитал иерей Димитрий Черепанов. Глава администрации г. Покров Олег Владимирович Котров отметил большое значение Фуделевских чтений для культурной жизни города и выразил благодарность организаторам ежегодных чтений за поддержание интереса к наследию писателя.

Директор филиала Л.В. Бойченко представила сборник научных статей и материалов из проходивших ранее Фуделевских чтений, изданный совместно Покровским филиалом МПГУ и Александровской епархией к 120-летию со дня рождения С.И. Фуделя.

Кандидат исторических наук Надежда Валерьевна Винюкова выступила с докладом «Отец Иосиф Фудель в воспоминаниях современников». Исследовательница творчества о. Иосифа привела много интересных фактов из биографии священника, характеризующего его пастырское служение.

Несколько докладов были посвящены размышлениям о жизни Церкви, в частности, проблеме существования темного двойника, волновавшей С.И.Фуделя.

Специалист по воспитательной работе Покровского филиала МПГУ Данил Игоревич Крицкий в своем докладе рассказал, насколько важно для человека, ищущего жизни по вере, обрести верный взгляд на себя и на зло, которое он может встретить в церковной ограде. С точки зрения докладчика, книги С.И.Фуделя могли бы стать путеводителем входящему в жизнь церкви, они помогут увидеть настоящую Церковь тому, кто решился бы их прочитать.

В докладе о сохранении христианской идентичности, построенном на материале писем и книг прот. Валентина Свенцицкого и С.И. Фуделя, сотрудница историко-архивной комиссии при Богослужебном отделе Александровской епархии Н.А. Самочатова рассказала о том, как идея «монастыря в миру» обсуждалась и воплощалась в жизни московских приходов первой четверти ХХ века, включая общину св. прав. Алексия Мечёва.

Канд. биол. наук, старший научный сотрудник НИИ физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ, прихожанка храма Светлого Христова Воскресения Д.В. Диброва говорила об экклезиологических взглядах новомученика М.А.Новоселова. Анализируя последствия церковной реформы Петра I, М.А.Новоселов оценивал их как разрушительные для церкви, и в то же время был убежден, что русская церковь осталась верна себе самой и сохранила в своей жизни соборное начало.
Прихожанка храма Светлого Христова Воскресения, помощник настоятеля по миссии и катехизации Екатерина Юрьевна Зонова говорила на примере жизни и исповеднического подвига С.И.Фуделя о закономерностях духовного пути христианина, ведущего через испытания и скорби к духовному перерождению.

Писатель и журналист С.В. Довженко представил свою книгу «Сердце, жалеющее всех людей», посвященную Матроне Лучкиной, няне детей Фуделей.

В заключение конференции глава г. Покров О.Г. Кисляков поблагодарил ее организаторов и участников за интересные исследования, отметив что из года в год Фуделевские чтения становятся все более серьезными и привлекают все больше участников. Он также выразил надежду, что чтения станут неотъемлемой частью культурной жизни города.

После завершения чтений участники конференции посетили музей С.И.Фуделя при Покровском филиале МПГУ и могилу писателя на территории Свято-Покровского храма.

Новости епархии | Май 17, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: