Конкурс чтецов духовной поэзии «Памяти павших будем достойны»

13 марта 2020 года в частном общеобразовательном учреждении «Православная начальная общеобразовательная школа» города Петушки в рамках Недели православной книги прошел конкурс чтецов духовной поэзии, посвященный 75-летию Великой Победы.  Вступительное слово к мероприятию посвящалось Дню православной книги. Учащиеся 4 класса рассказали о необходимости печатных книг на Руси в 16 веке, первопечатнике Иване Федорове и первой книге «Апостол». Школьникам был показан фильм «История создания книги».

В конкурсе участвовали 14 воспитанников из 1-4 классов.   Тематика произведений следующая: «Был трудный бой», «Легендарный подвиг », «Слава героям!». Учащиеся исполнили произведения Р.Рождественского , А. Твардовского, А.Сафронова, С.Кадашникова, Г.Рублева. Конкурс оценивало жюри в составе  заведующего отделом детского литературно – эстетического центра, председателя профсоюзной организации Петушинского района, члена приходской общины.

Трогательно и душевно читали стихотворения учащиеся 1 класса. Ученицы 2 класса представили по два произведения, которые  иллюстрировались презентацией и музыкальным сопровождением. Учащиеся 4 класса озвучили особенно тревожное событие – Блокаду Ленинграда, здесь прозвучали такие произведения «8 сентября, обычный день недели» Г.Станиславская, «Ленинградский салют» Г.Варламова, «На Невском замерло движение» Р.Рождественского, стихотворение «Девять страничек. Страшные строки» И.Малышева в исполнении Абакаровой Алисы затронуло каждое детское сердце и  вызвало слезы на глазах всех присутствующих. Закрывала конкурс Челик Дарья со стихотворением А.Шевченко «Минута молчания». Конкурс подошел к концу, и жюри объявило победителей: 3 место – Романович Варвара и Саакян Элен, 2 место – Смуров Александр и Абакарова Алиса, 1 место – Киселева Мария и Челик Дарья. Все участники были награждены подарком – книгой, потому что «испокон века книга растит человека».

Новости епархии, Религиозное образование | Мар 17, 2020