Кольчугинские верующие совершили паломническую поездку в с. Годеново

В четверг четвёртой седмицы Великого поста прихожане Свято-Покровского храма г. Кольчугино совершили паломническую поездку в храм во имя святителя Иоанна Златоуста в с. Годеново неподалёку от города Переславль-Залесского.

Теперь это место известно всему православному миру. Здесь хранится великая святыня — чудесно явленный честной Животворящий Крест Господень. Иоанно-Златоустовская церковь входит в подворье Никольского монастыря, и сестры многие годы ведут историю Животворящего Креста Господня, явившегося пастухам на Сахотском болоте в 1423 году.

Удивительна и чудесна история Животворящего Креста. Он уцелел в огне, когда сгорела старая церковь, он выстоял, когда после 1917 года богоборцы пытались распилить его пилами и разрубить топорами. И все эти годы — без малого шесть столетий — Животворящий Крест даровал людям чудо исцеления от различных недугов и прощения. Чтобы поклониться Святыне и попросить ее помощи, паломники едут сегодня в Годеново со всей страны.

Вот и прихожане кольчугинского Свято-Покровского храма ежегодно на Крестопоклонной седмице, когда особо мы чествуем Крест Христов и сопереживаем страдания Господа нашего, стремятся сердцем и душою в это святое место, освящённое благодатью Креста Господня. Такие поездки стали уже доброй, благочестивой традицией. И есть свидетельства, что люди получали исцеления и облегчения от недугов.

Новости епархии | Мар 24, 2023