Кольчугинские верующие посетили Годеново

В четвертую седмицу Великого поста православные верующие — прихожане Свято-Покровского храма г. Кольчугино вместе с настоятелем храма протоиереем Анатолием Балыкиным совершили паломническую поездку в храм во имя святителя Иоанна Златоуста в село Годеново, что неподалёку от города Переславль-Залесского. Теперь это место известно всему православному миру. Здесь хранится великая святыня — чудесно явленный честной Животворящий Крест Господень. Иоанно-Златоустовская церковь входит в подворье Никольского монастыря, и сестры многие годы ведут историю Животворящего Креста Господня, явившегося пастухам на Сахотском болоте в 1423 году.

…Сначала пастухи увидели «свет неизреченный с греческой стороны». Затем, подойдя поближе, заметили будто висящий в воздухе Крест с распятым на крестном древе Спасителем и предстоящим у Креста Святителем и Чудотворцем Николаем со Святым Евангелием в руках. И услышали они голос, который велел им на этом месте построить Храм — «дом Божий»…

Удивительна и чудесна история Животворящего Креста. Он уцелел в огне, когда сгорела старая церковь, он выстоял, когда после 1917 года богоборцы пытались распилить его пилами и разрубить топорами. И все эти годы — без малого шесть столетий — Животворящий Крест даровал людям чудо исцеления от различных недугов и прощения. Чтобы поклониться Святыне и попросить ее помощи, паломники едут сегодня в Годеново со всей страны.

Первым Божиим чудом, дарованным от Креста, было основание прямо среди болота прочного холма для строительства Никольского храма. Другое чудо совершилось, когда заложенный зодчими храм был перенесён на этот холм невидимой силой. При этом был голос: “На месте сем поставьте церковь Мою, и будет гора велика и чудеса многа произыдут с верою притекающим помолиться, и будут многа исцеления”. С той поры как течет живительная родниковая вода, так полились чудеса и исцеления на этом святом месте. Всем просящим подавал Господь от Креста помощь: хромым хождение, слепым прозрение, недужным здравие. Начало тридцатых годов ХХ века стало временем страшного глумления над Крестом. Какими только способами не пытались его уничтожить: бросали в огонь, рубили топором, пилили пилой, обливали соляной кислотой. Но все тщетно, нет у богоборцев ни сил, ни власти, Крест Христов — непобедимая победа, оставался невредим, воочию являя собою чудо. Тогда святыню бросили в болоте, как и две тысячи лет назад Древо Креста было брошено в ров. Итогда с риском для жизни под покровом ночи жители Годенова, прихожане Златоустовского храма, перенесли Животворящий Крест в свой храм. И с тех пор не иссякает сюда людской поток…

Вот и прихожане кольчугинского Покровского храма ежегодно на Крестопоклонной седмице, когда мы особо чествуем Крест Христов и сопереживаем страдания Господа нашего, стремятся сердцем и душою в это святое место, освящённое благодатью Креста Господня. Такие поездки стали уже доброй, благочестивой традицией. И есть свидетельства, что люди получали исцеления и облегчения от недугов…

«Радуйся, Живоносный Кресте, Церкве красный раю, древо нетления, прозябшее нам вечныя славы наслаждение: имже бесовстии отгоняются полцы, и ангельстии свеселятся чинове, и совокупления верных празднуют. Оружие непобедимое, утверждение нерушимое, верных победо, священников похвало, Христовы ныне страсти и нам подаждь достигнути, и велию милость.»

Пресс-служба Кольчугинского благочиния

 

 

Новости епархии, Репортажи | Мар 27, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: