Колокольный звон во славу Божию

День Крещения Руси празднуют сегодня миллионы наших соотечественников по всему миру. Точной даты празднования Крещения Руси не было, но с 2010 года этот праздник отмечается на государственном уровне в России в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестившего в 988 году Русь.

Во всех храмах Кольчугинского благочиния, как и во всей России, сегодня состоялись праздничные богослужения. А в полдень на звонницах наших православных храмов по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла был совершён звон-благовест в честь праздника Крещения Руси. Особенно красивый колокольный ансамбль получился в Покровском храме с. Давыдовское, Введенском храме с. Флорищи, в центре благочиния — Покровском храме г. Кольчугино, где есть хороший набор колоколов.
Получился настоящий колокольный перезвон, его волна прокатилась сегодня по десяткам стран, где есть русские церкви — с востока на запад.

Колокольный звон можно по праву назвать одним из духовных символов России, голосом России. Православный русский народ очень любил колокольный звон, который символизировал духовное единство народа, живую связь времен. В России как нигде благоговейно относились к колоколу, как к живому существу: самым большим давали имена, совершали молебен перед отливкой. Колокол ― эстетическое средство, объединяющее в себе духовные, эмоциональные и этические запросы людей. Выработанный веками способ звона и использование колоколов в религиозном обряде создало духовное единство народа, живую связь времен. Когда-то до революции колокола отливали на медеперерабатывающем заводе Кольчугина. И хотя эта производство уже нарушено, но традиции колокольных звонов, к счастью, стали возрождаться. Главное, чтобы в сердце каждого из нас звонил колокол Божественной любви.

Новости епархии | Июл 28, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: