Клирик Нижнетагильской епархии принял участие в семинаре для священнослужителей старообрядных приходов

Настоятель единоверческого прихода в честь архангела Михаила города Верхний Тагил иерей Сергий Комаров принял участие в семинаре и конференции для священнослужителей старообрядных приходов, которые проходили в Москве с 22 по 25 января.

22 января 2018 года, по окончании архиерейской Литургии, совершенной по старому обряду в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион открыл семинар для священнослужителей старообрядных (единоверческих) приходов Русской Православной Церкви. В семинаре, который проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, участвуют более ​20 клириков, а также уставщики единоверческих общин из разных городов России.

В своем выступлении митрополит Иларион отметил: «Сегодня первый опыт нашего непосредственного общения с духовенством или представителями старообрядных приходов. Это общение видится мне взаимополезным. С одной стороны, нам важно узнать о ваших проблемах, заботах, настроениях. С другой стороны, семинар задумывался для того, чтобы ознакомить вас с актуальными достижениями современной богословской и церковно-исторической науки, в частности, исторической литургики». Владыка подчеркнул, что церковное разделение XVII столетия стало подлинной национальной трагедией, нанесшей «кровоточащую рану церковному и общественному организму». Перед Русской Православной Церковью стоит задача восстановления церковного единства и преодоления негативных последствий церковного раскола. «Разобщенность старообрядчества не позволяет действенно решать такую задачу путем только переговоров с отдельными согласиями. Исторический опыт показал, что возможно единение старообрядцев с Русской и Вселенской Церковью через особую форму такого единения – создание единоверческих приходов», — сказал архиерей.

В продолжение своего выступления Владыка обратил внимание на то, что в настоящее время растет интерес к отечественной церковной традиции, происходит расширение единоверческих приходов. «Правильно ли развивается старообрядное движение, способствует ли оно своим служением тем функциям, которые возложены на него Церковной Полнотой? Мне бы хотелось видеть старообрядное движение интегрированным в общественную жизнь, обогащающим её литургическую составляющую, а не катализатором напряжений, путем к созданию сети замкнутых и внутренне самодостаточных приходов», — заявил митрополит Иларион. Иерарх добавил, что единоверческие приходы, как органическая часть Русской Православной Церкви, призваны полностью разделять призыв Господа нашего: «Да будут все едино» (Ин. 17.21). «В духовном смысле это и означает включенность старообрядных приходов в общецерковную жизнь, преодоление тенденций к обособлению и изоляционизму. Отсюда вытекает и принцип открытости таких приходов для всех чад Русской Православной Церкви, желающих прикоснуться к истокам национальной духовной культуры». Среди важнейших задач старообрядных приходов митрополит Иларион особо выделил глубокое и всестороннее изучение русской церковной старины.

Подводя итоги семинара архипастырь обратил внимание на важность противостояния обрядоверию, при котором форма доминирует над содержанием веры: «Никакие, пусть самые драгоценные средства, не должны подменять собой главной и единственной цели христианства – спасения человеческих душ, соединения их со Христом». Ректор Общецерковной аспирантуры также напомнил собравшимся слова из послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, зачитанного после совершения Божественной литургии древним чином в Успенском соборе Московского Кремля: «Нынешнее богослужение в этом соборе глубоко символично. Пусть и дальше усиливается наше церковное единство, пребывая в том многообразии, которое способно укреплять православную веру и Церковь, а вместе с ними и общее национально-историческое достояние».

25 января 2018 года в Москве в Красном зале Храма Христа Спасителя состоялась конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее». Мероприятие прошло в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Председательствовал на заседании митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Куратором и ведущим мероприятия выступил секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством, руководитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции, доктор теологии протоиерей Иоанн Миролюбов.

В завершении конференции с ее участниками встретился председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, председатель Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством митрополит Волоколамский Иларион.

Обращаясь к присутствующим, Владыка, в частности, сказал:

«Мы с вами уже встречались в самом начале семинара, который проводится Общецерковной аспирантурой и докторантурой. Я имел возможность поделиться с вами своими мыслями о старом обряде и о развитии старообрядного движения в лоне Русской Православной Церкви. Как мы с вами тогда договорились, сегодня я хотел бы послушать вас: как вам видится дальнейшее развитие старообрядного движения в Русской Церкви, какие есть перспективы, может быть, существуют какие-либо трудности, о которых мы должны знать».

Участники конференции высказали свои мнения по разным аспектам деятельности единоверческих приходов в Русской Православной Церкви, после чего митрополит Иларион ответил на их многочисленные вопросы.

Затем иерарх вручил удостоверения участникам семинара для священнослужителей старообрядных (единоверческих) приходов Русской Православной Церкви, который проводит Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия.

Служба коммуникации ОВЦС
Пресс-служба ОЦАД

Новости Церкви | Фев 7, 2018

Статью прочитали:

145 раз


Последние опубликованные новости на сайте: