Классные встречи

12 марта в рамках проекта РДШ «Классные встречи» в школе № 1 города Юрьева-Польского председатель отдела по делам молодежи Александровской епархии протоиерей Дионисий Комчихин встретился с обучающимися 4-х и 10 классов.

В четвертых классах речь шла о природе матерной ругани, ее вреде и недопустимости. Сегодня нецензурная брань среди младших школьников становится нормой, что свидетельствует об отсутствии нормальной речи в семьях и обществе. Учителя и общественность бьют тревогу по этому поводу и пытаются найти способы выхода из сложившейся ситуации. Матерная ругань стала бичом современности, которая поражает все чаще чистоту детской души, делая ее черствой и злой. В ходе беседы священник попытался доказать, что данная речь не свойственна разумному человеку и причиняет вред не только самым близким людям – родителям, но и самому человеку, который переходит на сторону зла и мерзости. После встречи четвероклассники задавали много вопросов  на разные темы.

Десятиклассники узнали из беседы о жизни священника, о пути человека к Богу, о жизни Церкви, об отношении Церкви к людям разных национальностей и вероисповеданий, об отношении к рок-музыке. Из встречи ребята узнали о Молодежном форуме «Природа не терпит пустоты», который ежегодно проводиться отделом в конце июля; о различных мероприятиях социальной, волонтерской, молодежной, культурной направленности, которые организуют и проводят различные структуры Русской Православной Церкви. Молодые люди не стеснялись задавать вопросы и узнавать через них новое и правдивое о деятельности Церкви, которую через фейковую информацию пытаются очернить. Такие встречи позволяют ломать стереотипы и по-новому открывать для себя жизнь людей представляющих различные институты общества.

Благодарим администрацию и педагогический коллектив школы № 1 за возможность встретиться с ребятами и за их заинтересованность в таких беседах.

Новости епархии | Мар 14, 2021