Классные встречи со священником в Юрьев-Польском

В рамках проекта классные встречи, 18 марта, священник Максим Сидоров посетил учеников 4 класса средней школы №3 Тема урока: преподобный Сергий Радонежский.

Урок прошел в виде активного диалога между учениками и священником, просмотром слайдов.

Отец Максим рассказал о жизни Преподобного Сергия Радонежского. О его значении для русского народа и государства, роли Пресвятой Троицы в жизни великого святого. Почему преподобный — небесный покровитель учеников и русского воинства. Почему  монастырь основанный им называется Свято-Троицкой Сергиевой лаврой. Поговорили о том как преподобный примирял князей и объединял Русь.  О значении для православной церкви общежительного устава, введенного преподобным. О приемнике преподобного Сергия —  преподобном Никоне Радонежском, уроженце города Юрьев-Польский. И о том, почему монахи Ослябля и Пересвет изображаются на картине с оружием в руках.

После урока отец Максим ответил на множество вопросов, интересовавших учеников.

Новости епархии | Мар 18, 2022