Каноническая комиссия порядок приёма просителей

КАНОНИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ АЛЕКСАНДРОВСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)

Председатель комиссии: протоиерей Александр Шестопалов, E-mail: schestopalov73@mail.ru

Секретарь комиссии: иерей Николай Панькив, E-mail: nikolay.pankiv@mail.ru

Телефон дежурный для предварительной записи: 8(49244) 2 30 37 89208089401. Записаться на приём можно по WhatsApp и Telegram

WhatsApp 8 920 808 94 01, 8 919 016 34 45, 8 960 727 01 47

Telegram 8 920 808 94 01, 8 960 727 01 47

Комиссия осуществляет непосредственный прием и предварительное рассмотрение обращений физических лиц, проживающих на территории Александровского, Киржачского, Кольчугинского, Петушинского и Юрьев-Польского районов Владимирской области (имеющих постоянную или временную регистрацию по месту жительства или представивших иные документы, подтверждающие фактическое проживание на указанной территории), по вопросам:
* признания церковного брака утратившим каноническую силу,

*возможности венчаться вторым или третьим браком,

*заключения брака со старообрядцами и инославными христианами,

*церковного погребения (отпевания) и молитвенного поминовения самоубийц,

*иным вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

Заявитель подает прошение и представляет оригиналы необходимых в каждом конкретном случае документов.

Комиссия ведет прием заявителей в Церкви Боголюбской иконы Божией Матери расположенной по адресу: 601650 Владимирская область, Александровский район, город Александров, улица Базарная 8.

Прием заявителей ведется по вторникам, четвергам, субботам с 9:00-13:00 по предварительной записи по дежурному телефону, электронной почте или социальной сети. При необходимости, в любое удобное время.

В дни государственных и церковных праздников прием не ведется.

Комиссия обращает внимание, что прошения и прилагаемые документы подаются заявителями лично.

В случае подачи прошений о признании церковного брака утратившим каноническую силу и о возможности венчаться вторым или третьим браком представляются:

1. свидетельство о расторжении брака;
2. свидетельство о заключении брака;
3. паспорт;
4. свидетельство о венчании.

В случае подачи прошения об отпевании родственника, покончившего жизнь самоубийством, представляются:

1. свидетельство о смерти;
2. медицинская справка (иной документ) о психическом расстройстве;
3. паспорт лица, подающего прошение;

Комиссия обращает внимание заявителей на нежелательность отправлять прошения по почте или в электронном виде, так как при этом бывает очень трудно всесторонне разобраться в сложных обстоятельствах проблемы и принять канонически правильное и душеполезное решение. Как правило, потом все равно приходится приходить на прием в комиссию.

Анонсы | Окт 1, 2024