История Церкви и почитание святых

29 октября В Успенском женском монастыре г. Александрова состоялось заседание секции «История Церкви и почитание святых» VII ежегодных епархиальных Рождественских чтений.

Перед началом конференции по сложившейся уже традиции ее участники отслужили панихиду, за которой поминались пострадавшие за веру в годы гонений на Церковь в ХХ веке священнослужители и миряне Владимирской земли.

В чтениях приняли участие клирики Александровской епархии: благочинный Александровского благочиния протоиерей Олег Михайлов, старший священник прихода в честь преп. Серафима Саровского г. Александрова протоиерей Олег Турков, священник Успенского женского монастыря г. Александрова, преподаватель детской воскресной школы при монастыре, иерей Олег Фёдоров, насельницы и прихожане монастыря, сотрудники музея-заповедника «Александровская слобода» и Александровского художественно-краеведческого музея, потомки репрессированных священников Василия Смирнова (У.Л. Адамия), Иоанна Взорова (Т.Н. Ананьева) и Димитрия Никольского (Е.Е. Лобова).

Конференцию открыл вступительным словом настоятель Свято-Воскресенского прихода д. Воскресенье иерей Димитрий Черепанов.

Монахиня Сергия (Каламкарова), насельница Успенского женского монастыря в докладе «Вклад архимандрита Леонида (Кавелина, 1822 – 1891) в изучение истории Владимирской епархии» дала обзор его публикаций, посвященных истории монастырей и храмов Владимирской губернии, одной из которых было описание Успенского женского монастыря г. Александрова. В сообщении были также приведены малоизвестные факты благотворного влияния архимандрита Леонида на деятельность молодых церковных историков из духовенства Владимирской епархии.

Луиза Валентиновна Ерёмина, учитель истории из г. Александрова, ознакомила слушателей с результатами своего исследования биографии священномученика Николая Степановича Аристова (1872 – 1931), до рукоположения известного фотографа г. Александрова, и дала возможность увидеть многие из его фоторабот.

Надежда Александровна Самочатова (г. Москва), прихожанка храма Светлого Христова Воскресения д. Воскресенье Петушинского района, в докладе о жизни и служении настоятеля Свято-Воскресенского прихода иерея Дмитрия Никольского (+1942) представила участникам чтений новые материалы биографии священника, полученные от его наследников.

Павел Михайлович Котов (г. Мытищи) рассказал о жизненном пути своего предка, исповедника веры Александра Сергеевича Есипова (1895 – 1937), судьба которого была тесно связана с Владимирской землей.

Завершающее слово о важности памяти подвига новомучеников произнес протоиерей Олег Михайлов.

В ходе работы секции участники конференции также посетили монастырский музей и недавно открывшуюся экспозицию, посвященную владыке Евлогию (Смирнову), а за обшей трапезой в теплой беседе смогли высказать впечатление от чтений и обсудить вопросы архивных поисков.

Новости епархии | Ноя 1, 2021