История маленького храма

По благословению архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия (ныне митрополита) в феврале 2008 года при александровском Свято-Успенском женском монастыре образовалось сестричество милосердия во имя святой праведной Иулиании Муромской (Лазаревской), которое возглавил протоиерей Андрей Устюжанин.

С просьбой о создании при Александровской центральной районной больнице сестричества обратились к главному врачу В.Н Анучину. Он предоставил комнату, которую оборудовали под молельную, и предложил построить на территории больницы храм.

Проект храма часовни был разработан главным архитектором Владимирской епархии Александром Николаевичем Трофимовым. Руководил строительством храма Павел Николаевич Горячев. Строительством храма занимались Сергей Владимирович Сергеев, Михаил Сергеевич Сергеев. Безусловно, работа по возведению храма была бы невозможной без помощи благодетелей: Ивана Васильевича Чарышкина (умер в 2015 году), Юлии Ивановны Чарышкиной, Николая Юрьевича Иванова, Людмилы Сергеевны Лебедевой.

В июне 2009 года на территории больницы был совершен Чин на основание церкви. Началось подведение фундамента под строительство храма.

2 июля 2009 года в фундамент храма был заложен памятный камень с надписью «…церковь в честь и память великомученика и целителя Пантелеимона при патриархе Московском и всея Руси Кирилле при святительстве высокопреосвященнейшего Евлогия архиепископа Владимирского и Суздальского в лето от сотворения мира 7517…».
В сентябре 2009 года работы по возведению фундамента были завершены.

В течение 2010 года велись сборы денежных средств на продолжение строительства. В июле 2011 года строительство храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона было продолжено.

К концу года были воздвигнуты стены храма.

25 октября 2012 года состоялось освящение и поднятие купола с крестом.

Строительство храма завершилось в 2016 году. В 2017 году были продолжены работы по благоустройству территории вокруг храма. Сейчас ведутся работы по заполнению храмового иконостаса иконами.

На протяжении этого периода духовную поддержку в строительстве храма оказывал духовник Александровской епархии протоиерей Андрей Устюжанин.
С осени 2018 года настоятелем храма назначен священник Виктор Мереуца.

25 мая 2019 года состоялось освящение больничного храма, которое возглавил епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий. Ему сослужили секретарь епархии иеромонах Даниил (Колесников), благочинный епархии протоиерей Олег Михайлов, духовник сестричества митрофорный протоиерей Андрей Устюжанин, настоятель храма иерей Виктор Мереуца.

Сейчас храм во имя великомученика и целителя Пантелеимона живет полноценной жизнью. Его посещают пациенты Александровской районной больницы, горожане, гости города. До освящения храма в нем служили молебны, отпевания. Теперь после освящения в храме будет совершаться главная служба суточного круга – Божественная литургия.

Новости епархии | Июн 4, 2019