История закрытия и разрушения церквей Александровского района в XX веке

Доклад монахини Сергии (Каламкаровой) на XI Межрегиональной ежегодной научной конференции «Художественное наследие Владимирского края. История и культура» в Александровском художественном музее.


Одним из главных методов борьбы советской власти с религией стала конфискация зданий храмов и их последующее уничтожение.

До революции в Александровском уезде Владимирской губернии было более 100 церквей, не считая храмов 5 монастырей, находившихся в его пределах. В связи с изменениями в административно-территориальном делении начиная с 1921 года 36 сел с имеющимися в них церквями вошли в пределы Московской области (5 волостей из 10-ти), село Лаврово — в Переславский район Ярославской области, 3 села находится сейчас на территории Киржачского района и еще 3 — в Кольчугинском районе Владимирской области. Но при этом из Переславского уезда присоединены были к Александровскому села Гольцово, Дьяково и Осипова пустынь.

Коротко проследим историю оставшихся в Александровском районе церквей 4-х монастырей, 59-ти сел и 4-х погостов. Первыми пострадали монастыри.

«После захвата власти большевики приступили к проведению в жизнь программы партии по отношению к религии. Основным документом этой программы был декрет ≪Об отделении Церкви от государства и школы от Церкви≫. Церковь лишилась прав юридического лица. Государственной властью признавались лишь группы верующих, ходатайствовавшие перед местными властями о предоставлении им в бесплатную аренду помещения для совместных молитв».

Самой первой, в 1920 году была закрыта Лукианова пустынь, помещения которой было решено отдать под дом инвалидов, выселив монахов. К маю 1921 года нескольких насельников пустыни, не желавших покидать монастырь, арестовали и осудили.

В конце декабря 1922 года Губернской комиссией была принята программа по ликвидации всех монастырей в двухнедельный срок, к середине 1923 года во Владимирской губернии не осталось ни одного действующего монастыря. Во исполнение постановления ВЦИК 1923 г. Президиум Владимирского Губисполкома постановил: «монастыри, представляющие исключительную историческую ценность, считать национализированными государственными музеями… Исходя из этого решительно идти по линии ликвидации этих монастырей в смысле изъятия их из ведения общин верующих и немедленно передавать в ведение органов Главмузея по описям по возможности вместе с имеющимся при них инвентарем».

Все храмы Успенского монастыря г. Александрова, за исключением Успенского, были опечатаны в начале 1923 года. В мае того же года у прихожан отобрали и его. При этом указывалось, что «закрытие церкви при бывшем Успенском монастыре было вызвано тем обстоятельством, что в Успенском монастыре в г. Александрове организовано историческое отделение Главмузея и постройки… нужны для нужд музея».

Жалобы верующих были бесполезны. Хоть в Кремле Народный Комиссариат Юстиции признал неправильным закрытие Успенской церкви, учитывая, что и «Губмузей считает вполне возможным и целесообразным передать означенный закрытый храм в пользование верующих», Владимирский ГИК был непреклонен: «Группы верующих, претендующих на эти церкви, могут влиться в существующие в Александрове церкви».

Создание музея в стенах монастыря было лучшим вариантом для сохранения его зданий и ценностей. В иных случаях картина могло уцелеть немногое. Уже в 1924 году комиссия из Александрова наблюдала разорение церкви Махрищеского монастыря:

«18 августа 1924 г. мы нижеподписавшиеся представители Александр. уездной милиции тт. А.И.Андреев и Чернов А.Н. и заведующий музеем Александровской слободы С.С. Погодин составили настоящий акт в том, что сняв указанного числа печать со Стефаньевской церкви махрищского монастыря Александровского уезда Владимирской губернии Карабановской волости, обследовали внутреннее состояние указанной церкви, причем оказалось, что иконостас алтаря и иконы сломаны и унесены».

Подробнее читайте на сайте: http://alexandrov-obitel.ru/?p=6867

Новости епархии | Июл 9, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: