Ильин день в приписных храмах Кольчугинского благочиния

2 августа совершается память святого пророка Божия Илии.

В Свято-Покровском храме г. Кольчугино накануне вечером было совершено всенощное бдение, а в день праздника Божественная литургия и молебен. Затем клирики Покровского храма – настоятель протоиерей Анатолий Балыкин и протоиерей Игорь Тарасенко совершили поездку по нескольким приписным сельским храмам.


В древнем селе Коробовщина православная община восстанавливает каменный Никольский храм, от которого сохранился только основной объём, а до разорения были приделы во имя преподобного Сергия Радонежского и святого пророка Илии. Издавна сельские жители любили Ильин день и широко отмечали этот престольный праздник. Эта традиция сохранилась до сегодняшнего дня. Жители села и близлежащих деревень собрались под сводами храма, где отец Анатолий и отец Игорь совершили молебен в честь пророка Божиего Илии. Священники обратились также со словом проповеди и наставления к собравшимся прихожанам. Затем было предоставлено слово одному из активных прихожан – Андрею Викторовичу Малому. Этот человек занимается домашним хозяйством, а также является автором-исполнителем, даёт благотворительный концерты и оказывает помощь нуждающимся. А.В. Малый стал инициатором возведения в селе Коробовщина деревянного храма-часовни, в котором можно было бы жителям собираться на богослужения в любое время года.

Преосвященный епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий благословил благое начинание сельских прихожан. Андрей поведал присутствующим удивительную историю. Недавно в Коробовщину было доставлено древнее печатное богослужебное Евангелие, которое раньше находилось в Никольском храме до его закрытия и разорения. Недавно к А.В. Малому обратился священник из Калужской области, которому передали это Евангелие. Неизвестно как оно оказалось в маленьком городе Калужской области Суханичи, где долгие годы лежало на сеновале. Во время немецкой оккупации почти весь город сгорел, а сарай, где находилось Евангелие, остался невредимым. И вот житель г. Суханичи, нашедший его, предал священнику, а тот показал его специалисту по антиквариату и реставратору. Было установлено, что книга принадлежала Никольскому храма с. Коробовщина. Евангелие большого размера, в латунном окладе, на котором местами сохранилась позолота. На первых страницах есть дарственная надпись, которая сделана очень искусно чёрными чернилами, в стиле старопечатного текста. Надпись расположена также очень оригинально: внизу на 15 первых страницах по одному слову на каждой странице. Так вот эта надпись гласит, что «эта книга – Святое Евангелие есть вклад на престол храма святителя и чудотворца Николая села Никольское, Корбовщина тоже крестьянина деревни Старая Василия Яковлева». Эта надпись помогла нашедшим Евангелие определить его происхождение. По интернету было установлено, что всего в России было три села с названием Коробовщина. И только одно из них, именно наше имело раньше второе название – Никольское, и только здесь был Никольский храм. Было решено передать Евангелие в его родной храм, общине села Коробовщина Кольчугинского района. Все собравшиеся слушали с интересом и удивлением эту необычную историю. И это было расценено как промысел Божий, как добрый знак. Ведь древняя священная реликвия вернулась к себе домой, когда началось строительство новой часовни в Коробовщине. Во время молебна пророку Илии служащий священник – отец Игорь читал праздничное зачало из Евангелие именно по старинному, вновь обретённому Евангелию. А затем все прихожане смогли приложиться к окладу книги.

Затем священники осмотрели строительство часовни. Недавно жители села и церковная община обратились к правящему архиерею – владыке Иннокентию с просьбой благословить наименование часовни в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца. Они обосновали это тем, что в следующем, 2022 г. исполняется 600 лет обретения святых мощей преподобного Сергия Радонежского. Придел в честь преп. Сергия существовал в с. Коробовщина издавна, еще в деревянной церкви 1764 года. А в построенном в 1829 г. каменном Никольском храме было 3 престола, один из них, в трапезной части храма (ныне разрушенной) — во имя преподобного Сергия был устроен в 1860 г. Неподалеку (в 3 верстах) от села Коробовщина проходил древний Стромынский тракт, по которому, согласно сохранившему устному преданию, ходил сам Сергий Радонежский. Поэтому в названном селе жители особо почитают Игумена Земли Русской.

Затем духовенство Покровского храма посетило древнее село Козлятьево, где восстанавливается храм в честь святой великомученицы Екатерины. За этот летний сезон церковь заметно преобразилась снаружи: восстановлены притвор и паперть, храм весь побелен снаружи, сделаны отмостки, вокруг храма положены плиты, произведены и другие ремонтные работы. На Ильин день в Екатерининском храме собрались жители близлежащих населённых пунктов. Настоятель отец Игорь отслужил праздничный молебен и сказал слово святом пророке Илии. Благочинный – отец Анатолий также сказал прихожанам пастырское слово. Затем состоялась беседа священников с церковным активом, где обсуждались вопросы духовной жизни и реставрации храма.

Больше фотографий.

Новости епархии | Авг 3, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: